Новости

Жара привела к ухудшению качества питьевой воды — Киевводоканал

Аномально-высокая температура воздуха привела к ухудшению качества питьевой воды.

Как сообщает агентство ИМК, об этом 8 сентября, на брифинге сказала заместитель начальника технологического отдела департамента эксплуатации водопроводного хозяйства ОАО АК Киевводоканал Виктория Гармаш.

«Аномально-высокая температура воздуха и аномально-высокая температура воды достигала 28 градусов, сделали негативное влияние на качество воды», — сказала Гармаш.

По словам представителя Киевводоканала, повышение температуры воды привело к увеличению содержания марганца, уменьшение содержания кислорода.

«Для решения таких вопросов были повышенные дозы коагулянтов, хлора и аммиака. Но на выходе из водопроводной станции вода соответствует стандартам», — добавила Гармаш.

Кроме этого, на брифинге Гармаш также сообщила, что Киевводоканал подает киевлянам не полностью качественную воду согласно новым стандартам.

«До недавнего времени в Украине действовал стандарт еще советских времен, 82-го года. 19 июля письмом главного санитарного врача начал действовать новый государственный стандарт Украины», — сказала Гармаш.

По словам представителя Киевводоканала, этот стандарт предъявляет более высокие требования к питьевой воде, и по некоторым показателям очистные сооружения Киева не в состоянии подавать необходимые показатели.

«Для решения вопроса показателей качества нужно десятки миллионов гривен на переоборудование очистных сооружений», — добавила Гармаш.

Как сообщалось, президент ассоциации Питьевая вода Украины Владимир Скупченко заявил, что 75% очистных сооружений и канализаций Украины не обеспечивают очистку сточных вод в соответствии с нормами из-за устаревших технологий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть