Происшествия

Киевляне бьют тревогу на качество воды в озерах

Киевляне этим жарким летом жалуются на непонятный цвет и запах воды даже в тех озерах, которые раньше считались очень чистыми.

— Мы с семьей всегда выезжали купаться на Министерские озера, — говорит киевлянка Марина. — Но этим летом там просто противно купаться. Вода мутная и какая-то коричневая. Да и запах ужасный…

Оказывается, долгое прогревание воды при такой температуре «убивает» ее, и, как результат, купание в водоеме может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

— Палящее солнце нагревает воду и снижает в ней уровень кислорода, — рассказал «Комсомольской правде в Украине» директор Института водохозяйственных экологических проблем Анатолий Яцик. — Соответственно вся живность, будь то рыба или водоросли, без такого важного элемента не могут выжить. Все застаивается и начинает гнить. Из-за этого мы получаем неприятный цвет и запах воды. В таком озере нельзя купаться — оно считается грязным. Так что специалисты СЭС должны чуть ли не ежедневно брать воду на анализы и закрывать те водоемы, где она не будет отвечать нормам.

Однако в столичной санитарно-эпидемиологической службе заверили, что состояние качества воды у них под контролем, и на тех озерах, где они берут забор воды на анализы, купаться можно.

— Каждые 10 дней мы берем из озер и речек воду для проверки, — рассказал «КП» завотделением гигиенических проблем экологии Киевской СЭС Сергей Тимошенко. — Но мы мониторим состояние только тех водоемов, которые включены в перечень зон отдыха. Те, что получили паспорта, абсолютно безопасны. Есть и другие, где отдых может закончиться походом к врачу. К таким «грязным» местам и относятся Министерские озера.

Врачи также рекомендуют воздержаться от купания в тех водоемах, которые не получили санитарного паспорта.

— Из-за того что начали гнить водоросли, в воде появляются паразиты, которые могут стать причиной множества кожных заболеваний, — сказал «КП» врач-дерматолог, вице-президент Ассоциации дерматологов Украины Борис Глухенький. — В первую очередь человек после купания в такой воде может заработать воспаление кожи, так называемый дерматит. Но это лишь малая часть того, что можно подцепить в застоявшейся воде.

Кстати, самыми популярными местами отдыха у воды среди киевлян считаются озера Вербное, Радуга, Тельбин, Солнечное, озеро в Пуще-Водице и Министерские озера. Однако только три первых водоема получили официальное разрешение от эпидемиологов на купание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть