Новости

В Киеве опять хотят сократить количество районов

В 2011 году количество районов в Киеве может уменьшиться с десяти до восьми. Однако, как пишет газета Сегодня, в каждом районе могут быть созданы несколько управ — по количеству микрорайонов.

Как рассказал источник газеты в Администрации Президента, власти обсуждают вопрос сокращения количества районов в Киеве. «Предположительно, на Левом берегу останется два, а не три, их граница пройдет по Броварскому проспекту, а на Правом исчезнет Голосеевский район, его разделят между Печерским и Соломенским с границей по Голосеевскому проспекту», — заявил источник.

«Причина — экономическая: Президент поставил задачу сократить штат чиновников в районах на 20%. А убрать Голосеевский и Днепровский проще всего», — сказал источник. Однако Сегодня предполагает, что в данном вопросе есть и политическая подоплека. Например, в Голосеевском районе весьма сильно влияние БЮТ, а в Днепровском — мэра Леонида Черновецкого.

Ранее первый замглавы КГГА Александр Попов заявлял лишь о сокращении количества чиновников в районах, но информацию о ликвидации двух районов в мэрии пока не подтверждают. «Эта тема не обсуждалась», — заявил заммэра Александр Мазурчак.

В то же время в АП сообщили о проекте создания управ в каждом районе. «Они могут появиться как в новых, так и в исторически сложившихся микрорайонах, таких как Новая Дарница или Галаганы. Таких микрорайнов будет 40-50», — сказал нам источник. По его словам, границы полномочий управ пока не определены.

«Для каждой управы будет отведено небольшое помещение в районе, где будут работать 2-3 человека. Их задача — аккумулировать проблемы местных жителей: изучать состояние домов и дворов и определять, какие из них нуждаются в первую очередь в ремонте. Потом они будут обсуждать все варианты с жителями и доносить до райвластей. Деньги для управ будут выделены в районных бюджетах», — рассказал источник.

Корреспондент

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть