Новости

В столице поднимутся цены на бензин

Укррудпром передает, что в НТЦ «Психея» предсказывают увеличение стоимости на нефть и нефтепродукты в ноябре 2012 года.

“Хотя на прошлой неделе цены на украинских заправках поднялись незначительно, спрос уменьшается, а европейские тренды противоречивы, экономические расчеты “Психеи” говорят о большой вероятности ноябрьского подорожания”, — сообщили в научно-техническом центре.

Причинами вероятного повышения цен эксперты называют сохранение розничной нормы прибыли на уровне минимумов двух лет (для украинского бензина — 8%, солярки — 3-4%), неконкурентные цены украинских нефтеперерабатывающих заводов, пересчет которых в розницу дает от 7% до 17% выше выставленных на заправках.

Помимо этого, утверждают в “Психее”, способствует повышению большая цена на легальный импорт нефтепродуктов и огромное давление на посредников, нестабильный курс гривни к евро.

Специалисты научно-технического центра считают, что быстрота и оперативность отгрузки нефтепродуктов, а также капитальный ремонт Одесского нефтеперерабатывающего завода также влияют на повышение цен.
Вместе с тем в “Психее” отмечают ряд факторов, противодействующих повышению цен.

На снижение влияют большие объемы ввозимых в Украину светлых нефтепродуктов при существенной доле безналогового импорта, − сказали профессионалы центра. Если верить данным “Психеи”, то только через Одесский морской порт за около трёх недель октября без уплаты налогов было ввезено 93 тысячи тонн различных нефтепродуктов.

“Расширено сотрудничество компаний группы “Приват” с дочерними предприятиями СП “Тайстра” для поставок нефтепродуктов по льготным схемам; как следствие — установление в пяти регионах Украины значительно более низких, чем у главных конкурентов, розничных цен”, — указали в “Психее” еще на один удерживающий фактор.

Помимо этого, отмечают эксперты, противодействует поднятию цен высокий уровень конкуренции между розничными операторами, сохранение профицитного баланса нефтепродуктов, продолжающееся сезонное сокращение спроса.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть