Новости

Скончался известный актер Питер О’Тул

В Великобритании на 82-ом году жизни скончался актер Питер О’Тул, получивший всемирную известность в 1962 году после роли Лоуренса Аравийского в одноименном фильме. По словам родственников, актер сильно болел в последние годы.

Всемирную известность О’Тулу принесла роль Лоуренса Аравийского в одноименном фильме 1962 года. За свою карьеру он снялся более чем в 50 фильмах, в том числе «Как украсть миллион», «Калигула», «Последний император» и «Троя». Кроме того, актер играл в театре и работал на телевидении.

О’Тул известен как хронический неудачник премии «Оскар»: он номинировался восемь раз в категории «Лучшая мужская роль», но ни разу не получил награду. В 2003 году Американская академия киноискусства наконец удостоила его почётной премии за вклад в развитие кино.

Кроме того за свою полувековую карьеру он был удостоен четырех «Золотых глобусов», а также премий «Эмми» и BAFTA.

В преддверии своего 80-летнего юбилея летом 2012 года О’Тул объявил, что завершает актерскую карьеру. Но снялся еще в нескольких картинах. Одна из его последних работ — роль в фильме «Екатерина Александрийская», который еще не вышел в прокат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть