Общество

Киев накроет волна артхаусного кино

В декабре-январе 2009-2010 годов в Киеве пройдет ряд событий артхаусного кино: фестивали Future Shorts; Уик-енд в Каннах, Азия-кино 2009, Кино для взрослых, Вечера французского кино; прокат фильмов Саган Дианы Кюри, В поисках Эрика Кена Лоуча, Виски с водкой Андреаса Дрезена.

3 декабря в киевских кинотеатрах Киев и Жовтень стартует зимняя подборка обновленного FUTURE SHORTS. Помимо горячего музыкального видео от таких зубров как Боб Дилан, Groove Armada и Justice, в программе короткометражного кино представлены кинохиты Как они туда попали Спайка Джонcа, оскароносный Безбилетник и Love you more Сэм Тейлор Вуд — лауреат кинофестиваля Санденс (Sundance Film Festival) и номинант на Золотую пальмовую ветвь в Каннах.

Украину в программе представляет видео THESE LINES музыкального проекта Maneken. Это первый в истории украинской музыки клип, выполненный и использованием уникальной технологии motion capture, сообщает Корреспондент.net в компании Артхаус Трафик.

10 декабря в киевском кинотеатре Киев стартует фестиваль УИК-ЕНД В КАННАХ. Впервые, в этом году в рамках фестивальной программы будет работать публичное жюри из 4-х настоящих синемафилов, выбранных с помощью открытого конкурса. Жюри определит, кому будут вручены премии за лучшие кинематографические работы.

В программе — лучшие фильмы Каннского международного фестиваля 2009: Пророк Жака Одиара (Гран-При Канн), Белая лента Михаэля Ханеке (Золотая пальмовая ветвь), Антихрист Ларса Фон Триера (приз За лучшую женскую роль), В начале Ксавье Джианолли (номинация на «Золотую пальмовую ветвь»), Французские поцелуи Риада Сэттьофа (участник внеконкурсной программы Канн), Не оглядывайся Марины де Ван (участник внеконкурсной программы Канн).

10 декабря в кинотеатрах Жовтень и Кинопанорама стартует в прокате фильм САГАН Дианы Кюри — романтический байопик о знаменитой французской писательнице.

17 декабря в кинотеатре Кинопанорама пройдет фестиваль АЗИЯ-КИНО 2009. В этот же день в кинотеатрах Киев и Кинопанорама стартует прокат спортивной комедии от классика британского кино — Кена Лоуча В ПОИСКАХ ЭРИКА. В главной роли — легендарный футболист Эрик Кантана.

24 декабря в кинотеатрах Киев и Кинопанорама — стартует показ лирической комедии ВИСКИ С ВОДКОЙ немецкого режиссера Андреаса Дрезена.

31 декабря в кинотеатрах Киев и Кинопанорама стартует проект КИНО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. Программа открывается скандальной британской реалити-комедией Полная история моих сексуальных неудач Криса Уэйта. В этом году фильм открывал фестиваль Новое британское кино и стал его фаворитом.

7 января в кинотеатрах Киев и Кинопанорама в рамках того же проекта — режиссерский come-back Майка Фиггиса — эротическая драма Да здравствует любовь!. В фильме снялась известная актриса, модель и член королевской семьи Софи Винклеман.

14 января проект Кино для взрослых закрывает экзотическая эротическая драма Эрос, Помоги! корейского режиссера Ли Кан Шена (в роли идейного вдохновителя фильма выступил культовый тайваньский режиссер Цай Мин Лянь).

28 января в кинотеатре Украина стартуют ВЕЧЕРА ФРАНЦУЗСКОГО КИНО. В программе фестиваля — лучшие фильмы нового французского кинотеатрального сезона.

Следует отметить, что в программе возможны изменения и дополнения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть