НовостиЭкономика

Украина уничтожает собственную промышленность

Государство полностью прекратило финансирование промышленности, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли со ссылкой на заявление министра экономразвития Павла Шеремета.

«В течение следующих шести месяцев государство не сможет финансировать производство. Мы обрезали это финансирование, чтобы не сокращать все социальные программы», — цитирует пресс-служба Шеремета.

При этом, по словам министра, правительство будет и в дальнейшем поддерживать отечественных производителей путем создания благоприятного инвестиционного климата в Украине, что позволит привлечь средства частных инвесторов.

Правда совсем неясно, о каком благоприятном климате идет речь, ведь из-за острой политической ситуации иностранные инвесторы и так уводят свои капиталы.

Политический кризис уже лишил отечественный тяжелую промышленность долгожданной скидки на импортный газ, а теперь приводит к остановке работы предприятий из-за протестов против правительственной политики.

Эксперты отмечают, что в такой ситуации Кабмину стоило бы заключить с металлургами новый меморандум о взаимодействии, как это уже делалось в период мирового экономического кризиса, начиная с 2008 г.

«В частности, можно было бы зафиксировать тарифы на электроэнергию и транспортные услуги, ввести льготные фискальные режимы и др. Но вместо этого налоги ужесточаются, а немногочисленные государственные субсидии окончательно отменили. Подобная политика может убить промышленность в целом», — заявил эксперт по горно-металлургическому комплексу (ГМК) Дмитрий Гуревич.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть