Политика

Украина. Майдан. Трупы.

18 февраля 2014 года от Рождества Христова, Украина вошла в новый эон.

И правда хотелось бы написать именно так, понимая, что в нашем богоспасаемом уже много раз государстве повывелись подлые и трусливые политики, прячущиеся за спины своих избирателей (а именно так стандартный политик воспринимает стандартного хомо сапиенса). Но увы, не срослось. Политики остались теми же.

Запах горящих баррикад и страшные цифры смертей (на самом деле конечно, не очень страшные, но для нашей тихой уютненькой Украины) не вдохновили политиков на человеческие качества. Верхом цинизма выглядела полившаяся из колонок музыка группы «Брати Гадюкини» реггей «Всьо кльово» и подпевающая Руслана. И это на фоне горящих баррикад и коктейлей Молотова. Что за негатив, братиш? Все ништяк.

И на сцене было действительно все ништяк, чего не скажешь об умывшемся кровью Киеве. Все было ништяк, не считая того, что во многих разговорах сегодня как в Киеве, так и по всей Украине звучало стремноватенькое слово «война». Все было ништяк, если бы он-лайн трансляции не были бы более захватывающими, чем боевики.

Но политиков это ничему не научило. Они все так же со сцены рассказывали всякие противоречивые вещи: то «здесь же опасно для людей», то «люди, оставайтесь здесь». Вы уж как-то определитесь!

Наши политики – имбецилы. Они ничему не научатся. При чем — с обеих сторон. Одни будут крутить со сцены всякие веселые песенки, в то время как на баррикадах будут умирать люди. И ежечасно распевать гимн. И никак не спешить на передовую – «кулю в лоб – то кулю в лоб».

С другой – кидать в мясорубку ментов, не задумываясь о том, почему они там стоят. И думая, что выходя к народу раз в неделю с очередным обращением, можно отмазаться от народа. И больше ничего они народу не должны.

В моем родном Запорожье наш майдан, по случаю событий в Киеве тоже не отличился героизмом. Богдан Василенко, редактор провинциальной газеты «Суббота Плюс», осознав в себе зачатки фюрера, что с ним бывает, решил устроить решительный марш на власть. Но. В облгосадминистрации сидели, по его словам, «титушки». Прогулявшись с толпой до горисполкома, он получил инсайт, и понял, что в мэрии тоже «титушки». «Титушки» были даже в Орджоникидзевском райотделе Запорожья, где в конце-концов оказался Василенко со своими поклонниками. Побоявшись за счастье и здоровье своих поклонников, завернутый аки в простыню, во флаг Украины, Василенко рассосался на остановке Металлургов. Вместе с поклонниками.

Но ни трупы с майдана, ни горящий дом Профсоюзов, так ничему и не научили наших политиков. Увы, ничему не научили и нас, простых людей – мы как верили этим мудакам, так и верим. Или дуракам.

Богдан Василенко – всего лишь трусливый чмошник на теле гражданского общества, которое рождается в Украине сегодня. Конечно, это не то общество, которое мне бы хотелось видеть, и не та нация получит славу на наших просторах, но хотелось бы, чтоб во главе общества и нации стояли не чмошники и не «кулю в лоб – то кулю в лоб», настоящие дети нации.

Но до этого далеко, как и далеко до реализации фантазий Адамова. Такая уж у нас парадигма, ептыть ее в качель!

Александр Феликс, специально для «Досье – Киев»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть