НовостиЭкономика

Россия планирует построить ядерные реакторы в Иране

Россия планирует подписать в этом году контракт с Ираном на строительство двух новых ядерных реакторов на Бушерской атомной электростанции (Иран).

В рамках сделки количество строительства новых реакторов в исламском государстве может вырасти до восьми объектов, сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

«Россия и Иран могут подписать межправительственное соглашение в этом году на строительство от четырех до восьми ядерных реакторов, и, согласно договору, будет подписан контракт на строительство первых двух реакторов, как дополнение к Бушерской АЭС», — сказал источник. Единственную действующую в Иране Бушерскую АЭС построила Россия.

Российская госкомпания Росатом ранее заявила, что ведет переговоры с Ираном о потенциальном строительстве еще нескольких реакторов, но при этом она не сообщила подробностей.

На данный момент непонятно, каким образом это может повлиять на переговоры шести мировых держав с Ираном о разрешении спорных вопросов по его ядерной программе. Иран всячески отказывался выполнять требования по сокращению его мощностей по обогащению урана, ссылаясь на планы по строительству новой сети атомных электростанций.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть