Новости

Европа жертвует экономикой ради геополитики

Приостановка строительства газопровода «Южный поток», по которому российский газ будет поставляться в Европу напрямую, обусловлена геополитическими мотивами Евросоюза и может губительно сказаться на его экономике, заявил редактор Business News Europe Бен Арис.

Европа жертвует своими экономическими интересами ради геополитических целей, приостанавливая строительство газопровода «Южный поток», заявил редактор Business News Europe Бен Арис в интервью RT.

«Российский газ – наиболее дешевый из всех доступных ЕС энергоносителей, и этим следует пользоваться. Альтернативные источники, например сжиженный природный газ, который можно доставлять в Европу морем, гораздо дороже. С другой стороны, это вопрос геополитики. Европа не желает целиком зависеть от российского газа, а значит, с политической точки зрения Брюссель против этого проекта», — сказал Бен Арис.

Современные геополитические реалии для Евросоюза таковы, что заставляют его делать геополитический выбор, последствия которого нанесут ущерб европейской экономике.
«В вопросе поставок российского газа для своей промышленности Евросоюз оказался перед нелегким выбором, но, как мне кажется, экономическим соображениям предпочел геополитику», — считает редактор Business News Europe.

Ранее премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству «Южного потока» для проведения консультаций с Еврокомиссией (ЕК) после встречи с делегацией американских сенаторов. Однако позже болгарский министр энергетики Драгомир Стойнев заявил, что власти страны не отказываются от планов по строительству газопровода «Южный поток» и считают реализацию этого проекта неизбежной.

Кроме того, Сербия также заявила о том, что вынуждена отложить работы по проекту газопровода «Южный поток» из-за заявления властей соседней Болгарии о приостановке его строительства, сообщает «РИА Новости».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть