Новости

Заявление замминистра обороны ДНР Эдуарда Басурина

Басурин заявил следующее. Штаб Донецкой народной республики заявляет, что сегодня днём, 18 февраля 2015г., попыток прорыва украинских вооружённых сил из Дебальцевского котла — не предпринималось. Окруженные украинские войска окончательно деморализованы, управление потеряно, ими ведётся беспорядочная стрельба со стороны Ольховатки и Чернухино по жилым кварталам Дебальцево.

Последняя попытка прорыва была предпринята ночью, колонной из тридцати единиц автомобилей и бронетанковой техники в направлении Логвиново. Эта колонна была остановлена, техника уничтожена, а личный состав украинских подразделений был рассеян. С рассветом, замёрзшие украинские военные в количестве 153 человека, в том числе 12 офицеров, — сдались в плен.

Никаких попыток прорыва, а тем более организованного выхода из котла с оружием и техникой — не было.

Последним украинским подразделениям удалось вырваться из котла в ночь на 9 февраля. И это был не прорыв, а оставление своих позиций и бегство в сторону Попасной.

Прорыв Дебальцевского котла невозможен.

Всем украинским военным, кто сложит оружие, мы гарантируем жизнь и уважительное отношение. В дальнейшем они будут переданы родственникам.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть