Новости

Путин позвонил греческому премьер-министру Алексису Ципрасу

Российский президент Владимир Путин в ходе телефонной беседы с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом выразил поддержку греческому народу в его борьбе с экономическим кризисом, сообщил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

Разговор состоялся сегодня, 6 июля 2015г.

«В ходе этой беседы состоялся разговор общего порядка по итогам референдума. Ципрас проинформировал о ситуации в Греции, о том, что контакты с европейскими кредиторами продолжатся. С нашей стороны была высказана поддержка усилиям греческого общества по выходу из кризисной ситуации, в которой Греция оказалась», – сказал Ушаков на брифинге в понедельник в Москве, передает РИА «Новости».

Тем временем Ципрас в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель согласился обсудить новые предложения кредиторов во вторник.

В воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения. Ту же точку зрения озвучил в минувшую пятницу премьер-министр Греции Ципрас, его правительство сравнило предложение Европы с терроризмом.

Правительство Греции считает, что страна не сможет выплатить долг в 312 млрд евро – это 180% ВВП – и не в состоянии дальше проводить политику, ведущую, по его мнению, к нищете и бедности значительной части населения. В стране с населением 11 млн человек насчитывается 3 млн бедных и 1,5 млн безработных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть