Новости

Проворовавшиеся каратели Нацгвардии на вырученные деньги покупали наркотики

Расследование дела в отношении нацгвардейцев, которые разворовали амуницию, будет длительным. Об этом во время брифинга сообщил Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Всем объявлено ​​подозрение, идет подготовка ходатайства об обращении в суд и сейчас идет разбирательство. После задержания указанных офицеров, некоторые из них предоставили признательные показания и много схем, в связи с чем нам придется расследовать это дело достаточно долго. Есть списки тех, кто и что закупал, кто и что воровал. Есть списки коммерческих структур, через которые выводились средства и получалась наличность», — сообщил главный военный прокурор.

Он также добавил, что у прокуратуры есть достоверные доказательства того, что некоторые из задержанных офицеров покупали за полученные средства наркотические средства.

Напомним, 10 октября следователи Главной военной прокуратуры совместно с оперативниками управления внутренней безопасности УМВД задержали «на горячем» — при реализации очередной партии военного имущества стоимостью более 200 тыс. грн — пятерых офицеров-тыловиков.

Задержанные офицеры, руководитель Центральной базы обеспечения и начальники отдельных складов вещевого обеспечения Национальной гвардии, подозреваются в том, что в течение 2015 года похищали, присваивали и реализовывали «на сторону» военное имущество: партии касок, формы и обуви, которые по документам предназначались для подразделений Нацгвардии на Донбассе.

Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, в рамках проводимых следственных действий получены признательные показания, обнаружены списки покупателей, документы, указывающие на объемы украденного, и структуры, через которые «отмывались» средства.

Кроме того, Матиос сообщил, что в Национальной гвардии начались проверки складов вещевого имущества.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть