Новости

Цукербергу: Массовые захоронения обнаружены в Синджаре, освобожденном от ИГИЛ

Два массовых захоронения с телами примерно 130 человек обнаружены в иракском городе Синджар, недавно освобожденном от боевиков радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ), и неподалеку от него, сообщает телеканал CBS.

Одно место захоронения располагалось на западе города неподалеку от учебного заведения технического профиля. Там были обнаружены тела 78 пожилых женщин.

Второе место захоронения, в котором были найдены тела от 50 до 60 детей и взрослых, обнаружено в 15 километрах к западу от города.

«Этих людей (в могилах) застрелили и захоронили во время захвата (группировкой) ИГ в прошлом году», — сообщил представитель местной разведывательной службы Казим Самир.

Ранее сообщалось, что 13 ноября иракский город Синджар, находившийся в руках радикальной группировки «Исламское государство», был освобожден от боевиков.

Синджар является одним из центров компактного проживания курдов-езидов в одноименном административном районе провинции Нейнава. Через город проходит одна из ключевых линий снабжения боевиков ИГ.

ИГ является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

P.S. Если всё таки у Фэйсбука проснётся советь, то флаг Сирии выглядит так:

Цукербергу: Массовые захоронения обнаружены в Синджаре, освобожденном от ИГИЛ
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть