Новости

Москва отчитала Париж: не то бомбят и без разрешения

Москва не может поддержать бомбардировки в силу того, что они совершается без согласия официального Дамаска. Удары Франции по нефтяной инфраструктуре не оправданы с точки зрения самообороны, заявил представитель внешнеполитического ведомства Илья Рогачев.

РФ не поддерживает удары Франции по используемой террористами «Исламского государства» нефтяной инфраструктуре Сирии, так как они совершаются без согласия правительства Сирии, заявил глава департамента МИД РФ по вопросам новых вызовов и угроз Илья Рогачев.

«После начала операции наших воздушно-космических сил и успешных действий сирийской армии на земле французы решили наносить удары по целям на территории Сирии, мотивируя это правом на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. Мы не можем поддержать такие действия в первую очередь в силу того, что они совершаются без согласия сирийского правительства», — заявил Рогачев.

«Если первые удары были нанесены по лагерям подготовки террористов на территории Сирии и в результате-де погибли готовящиеся „в террористы“ французские граждане, эту ситуацию еще можно было притянуть к концепции самообороны. Да, если бы, пройдя подготовку, они вернулись, то представляли бы собой угрозу безопасности (теракты в Париже 13 ноября подтвердили практическую обоснованность такого подхода). Но бомбардировки нефтяной инфраструктуры обусловлены, как представляется, совсем другими соображениями и ничем не оправданы с точки зрения самообороны», — указал он.

«Подозреваю, что французские партнеры исходят из неизбежного успешного наступления сирийской армии и скорого возвращения нефтеносных районов, нефтедобывающих мощностей под контроль сирийского правительства. Поскольку Башар Асад и ИГИЛ для них являются одинаково приоритетными противниками, то такими ударами они наносят ущерб одновременно обоим. Заметьте, французы не бомбят аналогичные цели на территории Ирака», — сказал он.

По его словам, на двусмысленность данной ситуации обратили внимание и западные эксперты.

«Возможно, реагируя на комментарии собственных политических наблюдателей, „спохватились“ американцы и нанесли-таки удар по нефтянке на территории Ирака. Но невозможно не заметить, что даже к этому коалицию вынудили решительные и эффективные действия российских воздушно-космических сил. На их фоне невольно возникал вопрос: а вообще ставила ли коалиция перед собой задачу нанести военное поражение ИГИЛ?», — заключил дипломат.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть