Новости

Рабинович рассказал, как Кабмин препятствуют возвращению в Украину Фирташа

Во вторник, 1 декабря, народный депутат от Оппозиционного блока, председатель подкомитета ВРУ по правам человека Вадим Рабинович провел пресс-конференцию на тему «Тайны украинских спецслужб», в ходе которой прокомментировал ситуацию вокруг возвращения в Украину бизнесмена Дмитрия Фирташа и ситуацию, сложившуюся с арестом блогера и журналиста Руслана Коцабы.

Об этом вопиющем случае мы сообщали 30 ноября.

«Я утверждаю, что несколько дней назад премьер Яценюк собрал у себя совещание, на котором присутствовали представители силовых структур. Туда же был вызван представитель «Аэроруха», которому была поставлена задача закрыть чартеры. Но как только стало известно о том, что Фирташ собирается лететь в Украину Австрийскими авиалиниями, главе «Аэроруха» была поставлена другая задача (со многими неизвестными) — не допустить прилета Фирташа. И все это только для того, чтобы один гражданин Украины, имеющий только один паспорт, не мог попасть в свою страну», — сообщил депутат.

Все это происходит, по мнению политика, из-за того, что в ближайшие дни будет поставлен вопрос о доверии правительству Яценюка . «Правительству, которое великолепно справилось с задачей по уничтожению экономики, с задачей опустошения карманов простых граждан, с задачей лишить нас права на наше будущее, сегодня нашло себе единственную проблему – приезд в Украину Фирташа», — убежден он.

В связи с этим народный депутат требует создать следственную комиссию Верховной Рады Украины, которая проведет расследование и установит, «каким образом Кабинет Министров вместо того, чтобы заниматься экономикой, и поднимать из руин страну, два часа обсуждает вопрос, как незаконными методами не допустить приезда Фирташа». Кроме того, Вадим Рабинович требует, чтобы эта парламентская комиссия задала вопрос, почему за несколько дней до происходящих событий министр внутренних дел Аваков провел двухчасовую встречу с комбатом «Азова» Белецким, после которой Белецкий заявил, что в случае, если правоохранители не арестуют Фирташа, будет произведен его «народный арест».

«В нашей парламентско-президентской республике мы должны раз и навсегда определить для себя — есть у нас чиновники или нет, могут ли чиновники управлять государством, как собственной квартирой. Патриотизм – это не орать «я люблю», а строить страну, где каждый человек будет себя чувствовать защищенным «, — заявил Вадим Рабинович.

Второй не менее болезненной темой Вадим Рабинович назвал дело блогера и журналиста Руслана Коцабы. «До чего дошло наше общество, где журналисты Украины, когда в нашей стране затаптывают их коллегу?», — подчеркнул депутат.

«Нам нужно, наконец, проснуться и понять, что и Фирташ, и Коцаба, и любой другой человек, независимо от его статуса, положения и финансового состояния, должны быть уверены в том, что его права государство гарантировано защищает», — подытожил Вадим Рабинович.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть