Новости

Борис Рожин "Cassad": новый обзор ситуации вокруг Ясиноватой

Известный блогер и эксперт Борис Рожин «Cassad» еще раз осветил ситуацию вокруг Ясиноватского блок-поста и возможные причины нынешней эскалации.

1. Восстановить сообщение по трассе Донецк-Горловка несмотря на предпринимаемые усилия пока не удается. Собственно в этом главный смысл идущих боев — получится у ВСУ сохранить огневой контроль над трассой — заявят о своей «перемоге». Не получится — уже с нашей стороны заявит, что враг получил должный отпор. На общую ситуацию это мало повлияет, но в условиях идущей «странной войны», даже такие бои разбавляют опостылевшую рутину ежедневных обстрелов в условиях статичного фронта. Вполне понятно и оживление по поводу идущих боев — после длительного «ничего», наметилось хоть какое-то движение выходящее за рамки «противник за сутки обстрелял наши позиции N раз».

2. Истерики на тему того, что «укры зашли в Ясиноватую» лишены основания, бодания как и ранее идут в «нейтралке», где ВСН за последние 2 суток несколько «потеснили» ВСУ, но и только. Касательно потерь, то в условиях действия с обеих сторон военной цензуры и различных противоречивых слухов, пока достоверных цифр ожидать не приходится.

3. Налицо и попытки разыграть ситуацию в рамках продолжающегося конфликта вокруг низвержения Ходаковского. Мол пока стоял «Восток» было все хорошо, а как пришли части Корпуса, сразу стало плохо. Тут стоит напомнить, что и касательно мясорубки под Марьинкой летом 2015 года, так же помимо сугубо военных соображений толкнувших войска на прямой штурм поселка приведший к значительным потерям у ВСУ и ВСН, у той истории существовало второе дно связанное с неустойчивым положением некоторых лиц в военно-политическом руководстве ДНР, что привело к последующим обвинениям, что в Марьинской истории виноват то ли Захарченко, то ли Ходаковский. Так и тут, не исключено, что эти боестолкновения попробуют использовать как аргумент во внутриполитической борьбе внутри ДНР.

4. Касательно сообщений, что не дают отвечать во всю силу, то ответка как и ранее идет ограниченная (с практической точки зрения нет больших проблем выдвинуть с десяток «Градов» к проблемному участку и несколько ночей насыпать по позициям противника), опять же в угоду «минским соглашениям», очередные переговоры в рамках которых пройдут сегодня в Минске. Ничего серьезного от них никто не ожидает, в очередной раз договорятся договариваться дальше. Заявления Порошенко о том, что он вернет Донбасс в 2016 году практического наполнения под собой не имеют. Обострение под Ясиноватой, один из способов привлекать внимание внешних заинтересантов, которые сейчас больше озабочены сирийской войной. Ну и само собой это способ обвинить РФ в «нарушении минских соглашений» накануне очередных переговоров. Как стороны «соблюдают минские соглашения» хорошо видно даже из заявлений ОБСЕ.

В целом же, ситуация в районе Ясиноватой пока что выглядит как локальная эскалация (в духе боев за Спартак, Марьинку, Новую Ласпу и т.д.) при сохранении прежних позиционных тенденций.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть