Новости

Ситуация на фронте 13.03: сводка от Марины Харьковой

Военный корреспондент Марина Харькова поделилась последними новостями о ситуации на фронте.

«Енакиевское направление. Весь день длилась артиллерийская канонада в стороне Пантелеймоновки и Красного партизана. Были слышны САУ и гаубицы. В самом городе ситуация пока стабильная. Ясиноватское направление. Продолжается подавление артогнем точек противника, чьи попытки перерезать трассу не прекращаются. Тяжелораненых за день оттуда в РТЦ не поступало. Трое раненых попали в ясиноватскую больницу. Ситуация там по-прежнему накаленная, боевые действия ведутся от обороны. Спартак, северо-запад: укры открывают отвлекающий огонь, чтобы оттянуть силы и внимание наших армейцев от Ясиноватой. Мариуполь. С направления города с нескольких позиций (Лебедино, мкрн.Восточный, «бетонка») укронацисты весь день ведут обстрел из тяжелой ствольной артиллерии в направлении Саханки-Коминтерново.

Украинские военные продолжают активно минировать акваторию Азовского моря. Для установки глубинных мин в Мариуполь из Бердянска прибыл небольшой мотобот. Глубинные мины устанавливаются на определенном удалении от береговой линии. На участке морской акватории, приближенной к Мариупольскому торговому порту, мины размещают там, где канал, прорытый для углубления портовой акватории, соприкасается с фарватером открытого моря. По сценарию отражения десантной операции, разработанному в украинских штабах, морской десант на быстроходных плавучих средствах с мелкой посадкой, якобы состоящий из военнослужащих Российской Федерации и «сепаратистов», предпримет попытку подойти к Мариупольскому порту, а также к некоторым другим участкам берега Азовского моря со стороны Таганрога Ростовской области, а также из Крыма. Проблема минирования морской акватории заключается в том, что теперь под угрозой подрыва находится любое грузовое или рыбацкое судно в Азовском море. А в случае шторма мины могут быть унесены на российскую часть акватории или выкинуты на берег.

Поселок Гладковка, находящийся в восточной части Киевского района Донецка, уже неделю подряд испытывает на себе повышенное внимание украинских артиллеристов. Рядом с Гладковкой проходит объездная автомобильная дорога, соединяющая южный подъезд к Донецку со стороны Мариуполя и выход к Ясиноватской транспортной развязке, где сейчас также не стихают бои. Объездную дорогу, как важную транспортную магистраль, наряду с жилым поселком, и берут на прицел украинские военные. Очередной залп в сторону Гладковки раздался с украинских позиций 12 марта из 122-миллиметрового артиллерийского орудия. Снаряд разорвался неподалеку от объездной автомагистрали. Людей и дома осколки снаряда не зацепили, но артиллеристы армии ДНР оперативно отреагировали на вражеский обстрел подавлением огневой точки.

Наблюдатели от ОБСЕ продолжают свою миссию на Донбассе, которая, однако, оставляет больше вопросов, чем дает ответов. С утра 11 марта миссия ОБСЕ наведалась в село Александровка Марьинского района, где на протяжении нескольких последних дней относительно тихо. Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обосновались в местной школе. Что они там делали и с кем общались, для жителей Александровки осталось секретом. В селе предполагают, что международные наблюдатели толком ничем не занимались. Во всяком случае, с сельскими жителями наблюдатели ОБСЕ не общались. Та же самая история повторилась и на следующий день. Члены миссии ОБСЕ опять объявились в Александровке, посидели в школьном здании, посмотрели по сторонам и уехали. Жители обстреливаемого села гадают, к чему бы мог быть приезд международных представителей, и склоняются к простому обьяснению — ни к чему.

11 марта минометными и артиллерийскими обстрелами были повреждены шесть частных жилых домов в селе Николаевка Тельмановского района ДНР (южный фланг Донецкого фронта), еще столько же жилых домов — в много-страдальном поселке Спартак, три дома — на северной окраине города Ясиноватая, а в четырех километрах к югу от Ясиноватской транспортной развязки снаряды задели два строения, стоящие неподалеку от донецкой объездной автомагистрали. В ночь на 12 марта и в течение первой половины наступившей субботы украинская артиллерия продолжала стрелять в районе Ясиноватской развилки со стороны Авдеевки, и на разных участках фронта на южном направлении. Стрельба по жилым дома и по позициям армии ДНР без ответа не осталась.

В Авдотьино только за февраль похоронили сто человек. Инфаркты, инсульты. Лживый подлый минский мир и его судороги выкашивают наших людей и без боевых действий.

Житель Киевского района Донецка рассказал, как прошли сутки 12 марта, и что происходит днем 13-го числа: «Вчера и ночью, и днем гремело жутко. Сильная канонада шла со стороны Ясиноватой. Потом еще и Спартак «подключился». Я точно слышал несколько прилетов тяжелых калибров. Днем стрекотали пулеметы».

Комбат, офицер А: «Укры укрепились везде так, что большинство их позиций можно уничтожить или тяжелой артиллерией, или авиацией. минометом их уже не взять. Многие укрепрайоны — только авиацией. Когда укры бежали, нужно было заходить и брать, а политики в это время минские сговоры подписывали».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть