Новости

Военный обозреватель Борис Рожин "Cassad" прокомментировал приказ о выводе войск

Известный военный обозреватель и блогер Борис Рожин, известный как Colonel Cassad прокомментировал появившуюся новость о приказе президента РФ Владимира Путина о выводе войск из Сирии:

— Вывод войск намекает, что есть договоренности с США о том, что перемирие Асада с частью «зеленых» продлится достаточно долго и нет прямой угрозы того, что режим будет свергнут военным путем. Одновременно с этим вывод войск означает, что США получат возможность самостоятельно реализовывать свой план с «маленькой победоносной войной» против Халифата, так как при сокращении силовой поддержки со стороны РФ Асаду будет трудно продолжать эффективное развитие операций к востоку от Алеппо, в восточных районах провинции Хама, в районе Пальмиры и наступление на Ракку. Чем то придется пожертвовать. Полностью Россия конечно не уйдет, советники и различная военная инфраструктура сохранится, но масштаб операции очевидно снизится. Общие военные итоги операции можно будет подвести в ближайшее время, когда станет понятен объем сохраняемого военного присутствия в Сирии.

Касательно политических последствий выхода, то без сохранения текущих объемов военного присутствия в Сирии, позиции Асада на переговорах с оппозиции будут ослаблены, особенно с учетом того, что оппозиция выдвигает заведомо неприемлемые требования связанные с отсутствием Асада в переходном периоде, как того хотели Россия и Иран. Поэтому если с военной точки зрения можно говорить о том, что вывод войск пройдет после успешной полугодичной операции, то вот о достижении политических целей связанных с вводом войск в Сирию, пока говорить преждевременно, так как нет ясности с договоренностями США и РФ по Сирии и перспективах переговорах о послевоенном урегулировании.

Касательно Халифата, в воздухе повисает вопрос необходимости борьбы против ядра Халифата, а не с его последствиями, которые он ретранслирует в том числе и на территории России и бывших республик СССР. В то, что США смогут самостоятельно «разобраться», верится не очень, точно так как и в способность Асада при ограниченной поддержке России и Ирана очистить западные районы страны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть