Новости

В ЛНР задержана шпион ЦРУ

Куратор бывшей руководительницы международной благотворительной организации «Mercy Сorps» Оксаны Микитенко, задержанной МГБ ЛНР по подозрению в шпионаже, является сотрудником ЦРУ, оперировавшим миллиардами долларов.

Об этом рассказал сегодня министр госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник.

«Гражданин США Стюарт Чарльз Виллкатс (региональный директор международной некоммерческой неправительственной организации „Mercy Corps” на Украине) является кадровым сотрудником ЦРУ. Сейчас ему 78 лет, он уроженец Боливии», — сообщил журналистам Пасечник, добавив, что Виллкатс официально работал в различных международных организациях по оказанию гуманитарной помощи.

«Он фиксировался в Латинской Америке, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и восточной Африке, на Кавказе, Балканах и на Украине. Практически все эти точки были и остаются местами приложения особых усилий спецслужб США», — подчеркнул глава МГБ.

«И практически везде Виллкатс оперировал суммами на десятки и сотни миллионов долларов, часть из которых направлялась на финансирование разведывательных мероприятий», — добавил министр.

Пасечник подчеркнул, что как сотрудник разведки Виллкатс «засветился» в Афганистане, где возглавлял одно из подразделений ЦРУ США.

«Официально он действовал в качестве менеджера по выполнению заданий в программе по подготовке кадров‚ создания инфраструктуры и гидро- электроэнергетики», — отметил руководитель ведомства.

«Кстати, там, в Афганистане, в его распоряжении была фантастическая сумма в 1 миллиард 400 миллионов долларов США. На Украине была задействована та же схема — разведчик действовал под видом регионального директора «Корпуса милосердия», — подчеркнул Пасечник.

Кроме того, министр отметил, что Микитенко является не единственным агентом иностранных спецслужб, которые занимаются сбором информации на территории Республики — «это однозначно и бесспорно».

«Что касается Оксаны Микитенко, то в течение двух лет практически она осуществляла свою деятельность на территории ЛНР без соответствующего официального разрешения властей, то есть действовала практически нелегально», — сообщил Пасечник.

«За это время она и ее руководитель Стюарт Виллкатс установили многочисленные контакты, наняли на работу жителей ЛНР, в том числе, представителей других международных организаций в Республике», — отметил министр.

«Понятно, что за такой период времени они наработали целую сеть информаторов. Выявлением этой сети и документированием их связей в рамках уголовного дела сейчас и занимается наше министерство», — подчеркнул глава МГБ.

Напомним, 8 июня стало известно, что МГБ ЛНР задержало по подозрению в шпионаже экс-руководителя международной благотворительной организации Оксану Микитенко, которая получала задания по сбору информации на территории Республики от бывшего сотрудника Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США.

«После сбора, систематизации и обобщения материалов политического, социального, экономического характера данная информация передавалась в центральный украинский офис «Корпуса милосердия», откуда в обобщённом виде отправлялась в центральный офис г. Портленд (США), посольство США на Украине (г. Киев), а также дублировалась в Государственный департамент США (г. Вашингтон)», — уточнили тогда в ведомстве.

Леонид Пасечник считает, что информация под видом «гуманитарной» кажется безобидной на первый взгляд. Но на самом деле на её основе можно разработать серьёзные операции.

«Например, количество персонала и коек в больнице. На этой основе можно сделать выводы о готовности государства противостоять биологическим и химическим атакам, о способности быстро возвращать в строй раненых солдат. Или, предположим, составление списков разрушенных в результате артиллерийских обстрелов со стороны украинских военных объектов инфраструктуры и жилых домов, перепись населения в этих района. Всё это – элементы мониторинга результата проведённых военных операций и планирования подобных операций в будущем», — говорит он.

По данным МГБ, реализация сбора данных предполагалась в два этапа с общим финансированием 6,5 миллионов.

Пасечник подчеркнул, что Оксана Микитенко также занималась и составлением психологических портретов представителей правительства республики. Эта работа направлена на выявление потенциальных лидеров протестов, людей, способных за вознаграждение, предоставлять информацию. Министр МГБ отметил, что на основе этих данных иностранные спецслужбы создают вербовочные ситуации внутри государства.

«Сбор информации – это часть планомерной многолетней работы по раскачиванию ситуации внутри государства», — уверяет министр.

Также Пасечник заявил, что сотрудники МГБ ЛНР устанавливают причастность должностных лиц республики к деятельности иностранных агентов. Стоит отметить, что сам Леонид Пасечник — в прошлом кадровый сотрудник СБУ.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть