Новости

Обмен между Россией и Украиной завершился

Обмен осуждённых в России преступников и захваченных киевскими путчистами заложников, политрепрессированных и бойцов антифашистского сопротивления — завершён. Два самолёта практически одновременно приземлились в аэропортах Москвы и Киева.

Россияне и жители Донбасса прибыли в московский аэропорт «Внуково». Украинских «хероев» встречают в «Борисполе», куда для пиара прибыл и президент Зеленский.

Отметим, что долгожданный обмен стал возможен благодаря политической воле обеих сторон. Выступая в четверг на полях Восточного экономического форума, президент России отметил, что переговоры на этот счёт велись с официальными представителями новой украинской власти.

Этот факт сам по себе является немаловажным сигналом, свидетельствующим о как минимум некоторой договороспособности команды Зеленского по сравнению с одиозным майданно-нацистским режимом Порошенко.

Вице-президент Европейского института омбудсмена, первый украинский омбудсмен Нина Карпачёва сообщила, что президент России Владимир Путин помиловал 11 граждан Украины. В их числе режиссёр Олег Сенцов, который был приговорён к 20 годам колонии строгого режима в России за подготовку терактов в Крыму. Также она озвучила число помилованных президентом Украины Владимиром Зеленским политзаключённых и военнопленных — 16 человек. Кроме помилованных, Украина передала заложников майданного режима.

Глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов заявил, что обмен заключёнными между Россией и Украиной должен быть продолжен, необходимо реализовать формулу, зафиксированную в Минских соглашениях.

35 человек сегодня наконец вернутся к своим семьям, в том числе Кирилл Вышинский, которого диктатор Порошенко приказал взять в заложники, и командир ПВО ДНР Владимир Цемах, выкраденный украинскими спецслужбами с территории Республики. Гестаповские подонки пытались пытками заставить Цемаха взять на себя крушение малайзийского пассажирского лайнера рейса MH-17. Однако герой не стал себя оговаривать.

На территорию Украины переданы следующие лица:

  1. Роман Сущенко — полковник украинской разведки, осуждён за шпионаж.
  2. Олег Сенцов — осуждён за терроризм и подготовку следующего террористического акта на территории избравшего свободу Крыма.
  3. Александр Кольченко — подельник Сенцова.
  4. Владимир Балух — крымский связной террористов, осуждён за хранение боеприпасов и взрывчатки. Киевские нацисты утверждают, что он был наказан за то, что ходил с жёлто-голубым флагом и славил террористов ОУН-УПА.
  5. Станислав Клых — воевавший на стороне чеченских террористов бандит из нацистской организации УНА-УНСО.
  6. Николай Карпюк — воевавший на стороне чеченских террористов бандит из нацистской организации УНА-УНСО.
  7. Алексей Сизонович — действовал по заданию СБУ и готовил террористический акт. Кроме терроризма, он был осуждён за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку и ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также за незаконное пересечение государственной границы России.
  8. Павел Гриб — осуждён за попытку организации террористического акта в России во время школьной линейки.
  9. Эдем Бекиров — связной киевских террористов, осуждён за хранение боеприпасов и взрывчатки.
  10. Евгений Панов — сотрудник СБУ, осуждён за подготовку террористических актов в Крыму.
  11. Артур Панов — осуждён за подготовку террористического акта, а именно — планировал взорвать с помощью самодельной бомбы зрительный зал ростовского Театра драмы имени Горького.
  12. Роман Мокряк, командир МБАК «Бердянск» — далее по списку участники организованной спецслужбами США попытки незаконного пересечения керченского пролива.
  13. Юрий Безъязычный, моторист-электрик
  14. Андрей Артеменко, старший комендор
  15. Андрей Эйдер, комендор-сигнальщик
  16. Богдан Головаш, выпускник ИВМС
  17. Денис Гриценко, командир 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования
  18. Василий Сорока, капитан, находился на борту МБАК «Бердянск»
  19. Богдан Небылица, командир МБАК «Никополь»
  20. Вячеслав Зинченко, комендор-сигнальщик
  21. Сергей Цыбизов, комендор-сигнальщик
  22. Сергей Попов, заместитель командира дивизиона по электромеханической части — начальник электромеханической службы 1-го дивизиона кораблей охраны рейда морского командования
  23. Владислав Костишин, выпускник ИВМС
  24. Андрей Опрыско, моторист-электрик МБАК «Вышгород»
  25. Андрей Драч, капитан, находился на борту МБАК «Никополь»
  26. Олег Мельничук, командир рейдового буксира «Яны Капу»
  27. Михаил Власюк, моторист-электрик
  28. Виктор Беспальченко, комендор
  29. Владимир Терещенко, комендор
  30. Евгений Семидоцкий, марсовый
  31. Владимир Лисовой, командир 31-го дивизиона судов обеспечения
  32. Андрей Шевченко, главный старшина дивизиона.
  33. Владимир Варимез, старший радиотелеграфист УК «Смела» 31-го дивизиона судов обеспечения.
  34. Сергей Чулиба, командир отделения мотористов УК «Новая Каховка», 31-го дивизиона судов обеспечения
  35. Юрий Будзило, командир радиотехнического взвода управления 21-й отдельной р/т роты морского командования.

России были переданы следующие репрессированные, заложники и бойцы антифашистского сопротивления:

  1. Владимир Цемах- командир ПВО ДНР. Гражданин ДНР.
  2. Кирилл Вышинский — журналист, заложник банды киевских путчистов. Гражданство — Украина.
  3. Виктор Агеев — доброволец антифашистского сопротивления, пулемётчик разведроты народной милиции ЛНР. Попал в плен летом 2017 года. Гражданин РФ.
  4. Александр Баранов, бывший военный ВСУ, который весной 2014 года вместе с крымчанами выбрал свободу и стал военнослужащим РФ. Его вместе с Максимом Одинцовым выманили украинские гестаповцы и осудили за «дезертирство» и нежелание выполнять приказы убивать своих инакомыслящих сограждан. С 2014 года — гражданин РФ.
  5. Аслан Басханов — осужден судом киевских путчистов в Лисичанске за посягательство на жизнь старшего советника юстиции Украины Беседы С.В. Гражданство — Украина.
  6. Елена Бобовая — одесская активистка антимайдана, участница событий 2 мая. Схвачена киевскими гестаповцами в марте 2017 г. Репрессирована по выдуманному обвинению в вербовке военных и шпионаже в пользу России.
  7. Андрей Васьковский — Воинское звание капитан, сотрудник первого управления департамента контрразведки СБУ. Арестован в августе 2018 за шпионаж в пользу России. Гражданин Украины.
  8. Руслан Гаджиев (10.02.1973)
  9. Владимир Галич — экс-депутат Севастополя. Голосовал за проведение референдума о присоединении Севастополя к России и освобождения из украинской тюрьмы народов. С 2015 г. — гражданин РФ.
  10. Сергей Гнатьев — обвиняется в том, что порезал ножом бандита из карательного батальона ОУН. Информация о службе в Народной милиции ЛНР муссировалась, но не подтверждена. Гражданин РФ.
  11. Анна Дубенко (18.08.1982)
  12. Станислав Ежов — заместитель руководителя протокола премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. Обвиняется в шпионаже в пользу России. Гражданство — Украина.
  13. Аркадий Жидких — ополченец: 2-й батальон 11 ОМСП (бывший “Восток”), ДНР. Гражданин РФ.
  14. Игорь Кимаковский — волонтёр, в июне 2015 был задержан украинскими карателями на временном пропускном пункте. Обвинён в шпионаже в пользу России. Гражданин РФ.
  15. Ольга Ковалис — проживала в Мариуполе (под контролем Украины), обвинена путчистами в создании террористической организации в апреле 2015. Гражданство — Украина.
  16. Сергей Коверник, 16.02.1978
  17. Дмитрий Кореновский — ополченец антифашистского сопротивления, был захвачен в плен 19 июня 2018. Гражданство — Украина.
  18. Андрей Костенко — киевские путчисты заполучили штатное расписание СОБР, МВД ДНР, в котором находится Костенко Андрей Сергеевич. Его полный тёзка, но на 4 года старше служил в антифашистском подразделении “Спарта”. Видимо этот человек подвергся истязаниям и признался в том, что от него требовали киевские гестаповцы. Гражданство — Украина.
  19. Алексей Лазаренко — работал на заводе “МиГремонт”. Обвиняется в промышленном шпионаже в пользу России. Гражданство — Украина.
  20. Сергей Лазарев — полковник ВВС Украины. Обвинён в шпионаже в пользу России в 2018. Гражданство — Украина.
  21. Юрий Ломако — капитан 1-го ранга ВСУ в запасе. Обвинён в руководстве агентурной сети, шпионившей в Очакове (база ВМФ Украины) в пользу России. Гражданство — Украина.
  22. Петр Мельничук — задержан в марте 2017. Обвинён в шпионаже на территории Одесской области. Кроме того обвиняется в незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Гражданство — Молдавия.
  23. Евгений Мефедов — участник “Одесской дружины” и событий 2 мая. Карательная система киевских путчистов 5 лет пыталась из него сделать крайним в сожжении одесситов 2 мая 2014 года. Из этого ничего не получилось и суду пришлось снять с него все абсурдные обвинения. Но сразу после его освобождения, киевские гестаповцы выдумали другое обвинение и упекли в тюрьму. Пять лет провёл за решёткой. Гражданин РФ.
  24. Максим Одинцов, бывший военный ВСУ, который весной 2014 года вместе с крымчанами выбрал свободу и стал военнослужащим РФ. Его вместе с Александром Барановым выманили украинские гестаповцы и осудили за «дезертирство» и нежелание выполнять приказы убивать своих инакомыслящих сограждан. С 2014 года — гражданин РФ.
  25. Юлия Просолова — Задержана в октябре 2017. Обвиняется в казни полковника СБУ, изувера Александра Хараберюша, взорванного в машине в Мариуполе. Гражданство — Украина.
  26. Александр Ракущин — офицер запаса СБУ. Обвиняется в шпионаже и вербовке в пользу России. Гражданство — Украина.
  27. Антонина Родионова — деловод службы экологической безопасности Нацгвардии. Обвиняется в шпионаже в пользу России. Гражданство — Украина.
  28. Александр Саттаров — бывший боец Беркута. Участник освобождения Крыма из украинской тюрьмы народов. Гражданство — Украина.
  29. Алексей Седиков — ополченец. В июле 2016 взят в плен в районе Горловки, ДНР. Гражданин РФ.
  30. Тарас Синичак — бывший подполковник ВСУ, служил в Крыму. Обвиняется в дезертирстве и предательстве присяги. С 2014 года — гражданин РФ.
  31. Александр Тарасенко (10.07.1970)
  32. Андрей Третьяков (18.10.1973)
  33. Виктор Федоров — ополченец антифашистского сопротивления, был захвачен в плен 19 июня 2018. Гражданство — Украина.
  34. Денис Хитров — задержан в марте 2017. Обвиняется в вербовке военных и шпионаже в пользу России. Гражданство — Украина.
  35. Павел Черных — ополченец антифашистского сопротивления. Захвачен в плен 29 апреля 2015. Гражданин РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть