Новости

Генпрокурор Луценко недоволен освобождением политзаключённого Руслана Коцабы

Генеральный прокурор киевских узурпаторов Юрий Луценко не исключил подачу кассационной жалобы по делу журналиста Руслана Коцабы.

Об этом сообщает пропагандистский рупор Госдепа США Радио Свобода.

«Я не имею права, согласно закону, критиковать решения судов, но я могу сказать, что мы оценим решение суда и, вероятно, подадим на рассмотрение высшей инстанции, потому что, согласно имеющимся у нас выводами экспертов — не моих или прокурорских, а экспертов, — в заявлениях господина Коцабы усматривались призывы к срыву мобилизации, что ставило под сомнение обороноспособность страны», — сказал Луценко 16 июля в Ивано-Франковске.

Генпрокурор добавил, что «это был вызов государству».

Прокуратура еще не имеет решения суда, отметил Луценко, но когда в ведомстве его получат и изучат, то будут решать, обращаться ли в высшую инстанцию.

Забавно, Луценко выступил с предложением амнистировать участников карательной операции киевских путчистов против жителей Донбасса, которые обвиняются в мародёрстве, грабежах, терроре. А вот по отношению к пацифисту — 15 лет без права переписки… Что это?

Напомним, Руслан Коцаба в своём видеоблоге призвал сограждан не идти на братоубийственную гражданскую войну. Украинское Гестапо тут же состряпало политически мотивированное дело и при задержании даже подбросили журналисту боеприпасы. Правда, как только арест Коцабы получил резонансную огласку, стало ясно что это уж слишком и боеприпасы исчезли из дела, зато стали лепить обвинения в шпионаже.

Суд над Русланом Коцабой стал классическим позорным политическим судилищем киевских путчистов над инакомыслящим. В международных правозащитных организациях репрессируемого журналиста признали узником совести.

14 июля 2016г. апелляционный суд Ивано-Франковской области оправдал журналиста Руслана Коцабу, которого ранее приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Суд поддержал жалобу Коцабы и его защитников и отменил решение Ивано-Франковского городского суда, признав журналиста невиновным в препятствовании деятельности ВСУ. Коцабу освободили в зале суда.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть