Новости

Президент Молдавии избавился от символов иностранной оккупации

Со здания Администрации президента Молдавии снят флаг Евросоюза — символ другого государства.

Кроме того, язык сайта главы государства с румынского изменен на молдавский.

В то же время, на других админзданиях страны, а также на зданиях правительства и парламента присутствуют флаги Молдавии и ЕС.

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что на здании его резиденции отныне будет развеваться только государственный флаг, а также подчеркнул, что законодательство страны не предусматривает, что на государственных учреждениях должны быть вывешены другие флаги.

«Я уважаю основной закон, и так будет на протяжении всего моего мандата», — передает ТАСС слова президента Молдавии со ссылкой на местный телеканал «ПРО-ТВ».

«Президент должен соблюдать законодательство и конституцию, в которой четко сказано, что государственным языком (…) является молдавский», — пояснил Додон то, что на сайте президента страны версию на румынском языке (RO) исправили на версию на молдавском (MD).

23 декабря 2016 года, социалист Игорь Додон, избранный президентом Молдавии, принес присягу и вступил в должность главы государства.

По итогам второго тура выборов, прошедших в ноябре, президентом Молдавии стал лидер социалистов Игорь Додон, получив 52,18% голосов.

Спустя два года после того, как Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, страна лишилась российского рынка сбыта, а от Европы получила немало убытков. В то же время государственный аппарат страны до сих пор оккупирован вороватыми прорумынскими сепаратистами, проамериканскими грантоедами и жадными олигархами.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть