Общество

В субботу киевляне устроят экологический марш

Киевляне, протестующие против произвола городских чиновников, в субботу проведут марш в защиту природы. Протестующие в респираторах придут к зданию столичной мэрии за воздухом.

Как сообщили участники акции, на такие шаги они вынуждены пойти в связи с тем, что за последний год в столице были уничтожены несколько парков и скверов — парк Стуса возле станции метро «Житомирская», парк возле станции метро «Дарница», сквер возле станции метро «Лыбидская, на ул. Ревуцкого, урочище Покал, Соломенский лесопарк, зеленая зона на склонах Днепра около Почтовой площади, лес со стороны Троещины на Трухановом острове и ряд придомовых зеленых зон.

Также, по их словам, заявлена вырубка парка Хрещатый под культурный центр, который собирался строить Виктор Пинчук, дальнейшее уничтожение парка на «Лыбидской» под «собор с гостиницей и паркингом», уничтожение зеленых насаждений под жилой массив на Лысой горе и другие.

«Эти события свидетельствуют о полной отчужденности чиновников в понимании нормального развития города. За 20 лет в столице не появилось ни одного нового парка, необлагорожены сотни существующих и хватает полузаброшенных индустриальных зон. Но политика чиновников понятна — вырубать под застройку парки, сносить детские площадки, стадионы и велотреки значительно легче, чем планировать и осуществлять продуманное развитие города», — отметили активисты.

Участники акции также подчеркнули, что подобная политика в Японии уже привела к тому, что в городах продается кислород в баллонах. «Киевская власть ударными темпами хочет достичь такой же критической экологической ситуации. В Киеве уже обанкротили и купили предприятие, которое занималось бюветами, чтобы сделать воду платной, а теперь хотят вырубить парки, чтобы продавать воздух?», — предположили они.

Активисты просят всех желающих принять участие в марше взять с собой противогазы, респираторы или марлевые повязки.

Они также подчеркнули, что к акции не причастны какие-либо политические партии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть