Общество

Экологи бьют тревогу. На Крещатик снова вышли фотографы с животными

Крещатик вновь заполонили фотографы, которые предлагают за определенную плату сфотографироваться с животными. Если раньше в роли экспонатов были обезьянки, орлы и совы, то теперь в моде шиншиллы, змеи, белые почтовые голуби и даже морские свинки. Сфотографироваться с любым из этих питомцев стоит всего ничего — 10 гривен на свой аппарат. Кроме того, фотографы стали продавать и самих животных. «Хочешь такого? — спросил у нас парень с почтовым голубем в руках. — Продаю прямо сейчас за 700 гривен. Нового принесу через часа два за тысячу». Под «новым» подразумевался чистый почтовый голубь с необломанными перьями и нестриженым хвостом. На наш вопрос, мол, где возьмете, парень ответил, что у него таких много. А вот женщина с морской свинкой прямо у выхода из метро рассказала, что продаст своего питомца за 70 гривен, а сфотографироваться с ним можно за трешку.

В день предприниматели зарабатывают от 300 до 1000 гривен, в зависимости от того, сколько людей гуляет по центру. «Животным нравится так работать, потом мы их щедро и вкусно кормим», — рассказал парень по имени Сергей с шиншиллой в руках.

Экологи в ужасе. Мол, змей накачивают наркотическими препаратами, чтобы те вели себя спокойно, совы слепнут на ярком солнце, а мартышек почти не кормят. «Это чистой воды эксплуатация беззащитных зверьков, запрещенная законом об охране животных. В прошлом году мы вместе с мэрией несколько раз проводили рейды, забирали животных и передавали их в зоопарк. В этом же году никто не хочет этим заниматься — ни мэрия, ни милиция», — говорит президент международной общественной организации «SOS» Тамара Тарнавская. Заммэра Игорь Добруцкий рассказал нам, что «мэрия этим вопросом никогда не занималась, это вопрос милиции». В МВД утверждают, что санкций на проверку уличных фотографов им никто не давал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть