Общество

В столице хотят возродить вытрезвители

Вскоре в столице вновь будут в ходу подзабытые жаргонные выражения «луноход», «трезвяк»… Руководство столичной милиции хочет снова возродить медицинские вытрезвители, которые прикрыли в конце 90-х годов. Поводом для ренессанса «трезвяков», как их называли сами «пациенты» заведений, стала смерть студента Игоря Индыло в Шевченковском райуправлении милиции. Мол, если бы его доставили в вытрезвитель, то и трагедии можно было бы избежать — его бы привели в чувство, уложили спать и потом отпустили домой.

«В вытрезвителях пьяных обливали водой, если очень буянили, связывали, пока не успокоятся, давали отоспаться, применяли медикаменты, если нужно. В отделениях милиции это сделать невозможно. Но мы вынуждены принимать людей, если они нарушают общественный порядок на улице в состоянии опьянения. По «хулиганке» или «неповиновение милиции» обязаны доставить в управление. Но тут они могут и в драку полезть на пьяную голову или упасть с высоты собственного роста, и потом случается трагедия, как это произошло с Игорем Индыло», — сказал начальник ЦОС ГУ МВД в Киеве Владимир Полищук. Сейчас на валяющихся на земле или лавочках пьяных людей никто внимания не обращает — милиция не обязана (если они не хулиганят), а «скорая», как правило, забирает только при «расстройстве восприятия», то есть «белочке». Услуги частных наркологов стоят недешево: капельница и препараты, которые быстро вернут к жизни изрядно охмелевшего, обходятся в 700—1000 гривен.

Когда идея воплотится в жизнь — пока не известно. Для этого нужно принять соответствующее решение Кабмина или же закон, который бы прописал источники финансирования вытрезвителей, а также условия в них. Наркологи считают, что этот вопрос еще нуждается в общественной дискуссии. Мол, в европейских странах такой практики нет, да и закрыли вытрезвители именно из-за того, что они нарушают права человека, и не важно — пьяный он или нет. «Холодный душ — это старый советский метод, действенный способ отрезвить человека, но надо обсуждать все «за» и «против», — сказал главный нарколог Киева Владимир Ярый. Его коллега Евгений Мусияка говорит, что существуют современные медикаментозные методы отрезвления людей, но, по его словам, применять их не всегда безопасно. «Если человек, допустим, неделю уже в запое, то резкое отрезвление может вызвать, например, белую горячку», — говорит Мусияка. Он предполагает, что если вытрезвители и откроют, то в них снова прибегнут к классике: пьяного уложат спать и на утро отпустят на поруки жены или других родственников.

ШТРАФ 25 РУБЛЕЙ И ЗАКАТ КАРЬЕРЫ

Когда вытрезвители существовали, то доставляли в них выпивших граждан на «луноходах» (так называли милицейские «бобики») и не всегда обязательно пьяных «в стельку» — у правоохранителей мог быть свой план по доставке нетрезвых граждан на месяц, который надо было выполнять. Утром звонили жене, и предлагали забрать супруга домой. Посещение вытрезвителя в советское время выливалось в штраф в 25 рублей. Но страшнее была «телега» на работу о том, что вы посетили это заведение. Это было чревато лишением премии, строгим выговором, обсуждением на общем собрании, некоторым могло полностью сломать карьеру.

На закате действия медвытрезвителей в Киеве за его посещение брали плату около 130 гривен: за то, что вы выспались на койке с клеенкой вместо простыни, за услуги врача (не важно, понадобились или нет) и за стакан горячего чая с печеньем утром. Холодный душ уже не применяли. Еще около 100 гривен можно было заплатить, чтобы вас не внесли в базу данных: потом в нее могли заглянуть из милиции или потенциальные работодатели, — сообщает Сегодня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть