Общество

Объявлен в розыск экс-сотрудник РУВД Киева, где погиб студент

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело против бывшего начальника сектора в отделе уголовного розыска Шевченковского райуправления внутренних дел, 27-летнего Рустама Дегтярева по факту превышения служебных полномочий, которое привело к смерти в 2008 году 33-летнего Тимура Федаса. Экс-милиционер объявлен в розыск.

Об этом пишет газета «Сегодня» (№136к) со ссылкой на столичную прокуратуру.

«Дело возбудили еще в 2008 году, когда случилась трагедия с Федасом. Но результаты судмедэкспертизы были противоречивые. И только на днях мы получили окончательные итоги, которые показали, что Федас умер из-за черепно-мозговой травмы, причиненной Дегтяревым», — сообщили в прокуратуре.

В столичном главке МВД уточнили, что Т.Федас был судим за хранение наркотиков.

Газете руководитель пресс-службы ГУМВД Киева Владимир Полищук сообщил, что Т.Федас был задержан по подозрению в грабежах 30 июня 2008 года. «Когда доставляли в райуправление, он пытался сбежать. Его привели в кабинет Дегтярева. Он с ним побеседовал, и Федаса увели в комнату для временно задержанных. Шевченковский райсуд постановил заплатить штраф — 136 грн. И 1 июля его отпустили. На следующий день он обратился в станцию скорой помощи с травмами скулы, ушной раковины, бедра», — сообщил В.Полищук, добавив, что от госпитализации Т.Федас отказался.

«Но своей маме сказал, что Дегтярев бил его пластиковой бутылкой с водой по голове. Материалы были переданы в прокуратуру, которая возбудила дело по факту превышения полномочий», — сказал В.Полищук.

В МВД не исключают, что за то, что творилось в стенах Шевченковского РУВД, может ответить его начальник Петр Мирошниченко (он был назначен на эту должность на то время министром внутренних дел Юрием Луценко в 2005 году). П.Мирошниченко сейчас отстранен от обязанностей на время расследования трагедии со студентом Игорем Индыло.

Газета напоминает, что кроме Т.Федаса, в 2008 году в этом же РУВД умер бизнесмен Владимир Шульга — фигурант дела об отравлении Виктора Ющенко, а 18 мая этого года там скончался 20-летний студент И.Индыло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть