Общество

Солнечные часы в столице откроют 16 октября

Заявленная ранее на конец октября церемония открытия солнечных часов в форме каштана состоится 16 октября, рассказали газете «Новой» в КП «Киевзеленстрой». Произойдет это событие в столичном парке «Молодежный» (Деснянский р-н).

Заодно там будет открыта и Аллея именных деревьев — после установки часов родители маленьких киевлян, появившихся на свет 1 июня 2010 г., высадят в парке каштаны. На каждом дереве будет установлена табличка с именем и фамилией ребенка и пожеланиями родителей и близких. И хотя Международный день защиты детей (1 июня) давно прошел, а до следующего еще далеко, мероприятие состоится в его поддержку. Этот праздник отмечается уже 85 лет.

Кстати, самые старые солнечные часы Киева (автор Пьер Брульон) находятся на Подоле в Киево-Могиянской академии, во дворе больницы одного из корпусов (улица Сковороды, 2). Часы были возведены в конце XVIII века по проекту преподавателя математики Киево-Могилянской академии француза Пьера Брульона. Часам этим более двухсот лет. Властям Киева, открывая новые часы на Троещине, не мешало бы обратить внимание на старые – они совсем заброшены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть