Общество

Украинские коллекционеры вынуждены оставлять свои приобретения за границей

Ввозить в Украину культурные ценности крайне сложно и дорого. Во-первых, надо платить 20% НДС от заявленной стоимости ввозимого, а это может вылиться в огромные суммы. Во-вторых, тратиться на растаможку импортируемого «товара», которая проходит по крайне непрозрачной и непонятной даже для самих таможенников схеме. Об этом говорили участники пресс-конференции «Ввоз культурных ценностей, как путь обогащения культурного наследия Украины», состоявшейся в УНИАН.

Член правления Гильдии антикваров Украины Ольга Сагайдак решила провести эксперимент: ввезти в Украину, купленную на аукционе за границей картину украинского художника-иммигранта, который в начале прошлого века выехал из страны и многие годы прожил во Франции. О своих мытарствах на таможне в Борисполе, времени и деньгах, потраченных на решение вопроса о ввозе картины в Украину, она рассказала журналистам. «Правда, чистого эксперимента не получилось», — резюмировала Ольга. Потому что, заплатив несколько непонятных платежей и столкнувшись с необходимостью провести несколько странных экспертиз, она в итоге поняла, что, не задействовав все свои связи, может разориться на оплате за хранение картины на частном складе (400 грн. в сутки). И все равно в итоге она два дня провела в поездках между Киевом и Борисполем и потратила около 700 Евро.

«Сегодня из-за всех этих сложностей ввоз культурных ценностей в Украину – действительно редкость, — говорит Ольга Сагайдак. — Поэтому столкнувшись с данным фактом, таможенники перестраховывались, как могли, чтобы никто не сказал, что они чего-то не проконтролировали. Проблема – в очень непрозрачной и неясной схеме ввоза. Самим таможенникам тяжело понять: что делать с этой культурной ценностью? Она вызывает у них панику».

Почему же порядок ввоза в Украину предметов искусства и старины настолько сложен? Ведь среди политиков и олигархов немало коллекционеров, которые могли бы пролоббировать принятие необходимого закона Парламентом Украины. Ответ на этот вопрос прост. Коллекционеры давно перестали ввозить свои приобретения в нашу страну, предпочитая хранить их за границей. Данная проблема может волновать только государство, которое должно быть заинтересовано в возе культурных ценностей или, например, в возврате утраченных (временно вывезенных в музеи других стран) предметов искусства. А также рядовых граждан, которые, не зная отечественного законодательства, могут подвергнуться преследованию, из-за обвинения в попытке «контрабандного ввоза» предметов искусства или антиквариата в Украину.

Такими предметами, согласно нашему законодательству, могут считаться… любые товары, сделанные не промышленным способом, то есть вручную, стоимостью от 200 (!) долларов США. «Когда иностранцам озвучивают такие цифры, они вежливо опускают глаза. Это и понятно. Скажите, какой предмет искусства или старины может стоить 200 долларов»? – говорит руководитель Госслужбы контроля за перемещением культурных ценностей Юрий Савчук.

Вот реальная история с украинской таможни. Бабушка, постоянно проживающая в России, подарила внукам, приехавшим к ней погостить, несколько почтовых открыток начала прошлого века с видами тогдашних украинских городов. Внуков остановили на нашей таможне и обвинили в контрабандном ввозе предметов старины. Простые граждане Украины не могли понять суть выдвигаемых к ним претензий и категорически отказывались заплатить начисленный таможенниками НДС в размере 1000 грн. Такая история может случиться с каждым из нас.

Другая история, озвученная Юрием Савчуком, не менее интересна. Недавно в Украину из России вернули коллекцию, которая принадлежит государственному музейному фонду Украины и находится на учете в музее Херсонес Таврический. Предметы этой коллекции около 50 лет — с 1964 года — временно экспонировались в музее религии и атеизма в С.-Петербурге. При ввозе этих предметов искусства и старины в Украину Госслужба контроля за перемещением культурных ценностей столкнулась с тем, что надо найти немалую сумму на оплату НДС, которой, естественно, она как госорган, не располагала. При этом таможня явно не беспокоилась, что ценности залежались на складе, а за их хранение тоже надо было платить. Дорого. Еще выяснилось, что в Таможенном кодексе и законодательстве Украины в целом, нет таких положений, которые бы предусматривали какие-либо льготы для возвращения в страну таких крупных культурных ценностей.

В общем, решение данного вопроса оказалось крайне сложным. И это не смотря на то, что в Украине до сих пор никто не отменял закон от 2006 года, согласно которому при ввозе в страну предметов искусства и старины, НДС не взимается. Просто со временем этот закон был «подправлен» другими подзаконными актами, распоряжениями, которые теперь фактически его подменяют. «Минфин Украины не хочет идти на уступки. Выход в такой ситуации видится один: принять новый закон, который призван решить данную проблему», — говорит Юрий Савчук. Однако этот законопроект уже более года пылится в Верховной Раде, и депутаты не спешат за него голосовать. Эксперты также видят проблему в том, что таможенники не делают особых различий между ввозом в страну и вывозом из нее культурных ценностей. (А вывоз предметов искусства и антиквариата из Украины – это еще более сложный вопрос, и тема для отдельного разговора).

Интересно, что заместитель главы Гостаможслужбы Степан Дериволков назвал красочно описанные Ольгой Сагайдак мытарства на таможне «вопиющими нарушениями со стороны работников таможенной службы». По его словам, процедура ввоза культурных ценностей и антиквариата в Украину проста: при пересечении границы их надо задекларировать, предъявить документ, подтверждающий стоимость товара и факт его покупки, а после того, как сотрудник таможни выдаст документ на оплату НДС по заявленной стоимости товара, — оплатить его. Сделать это можно прямо на территории аэропорта Борисполь. Осмотр товара на таможне, согласно украинскому законодательству, должен длиться не более 2 часов. Таким образом, каждый желающий ввезти культурные ценности в Украину, может это сделать без всяких задержек и проблем, при условии, конечно, что таможенники не обнаружат никаких нарушений.

«Государственная таможенная служба поддерживает законопроект, касающийся упрощения процедуры ввоза культурных ценностей в Украину, который подан на рассмотрение в ВР», — заверил журналистов Степан Дериволков. Вот только не понятно, что же все-таки предстоит упрощать, если, по словам чиновника, и так все просто? Значит, остается только один вопрос: оплата НДС при ввозе культурных ценностей. «Это действительно самый проблемный момент, но все-таки далеко не единственный», — свидетельствует Юрий Савчук.

«Мы сейчас много говорим о европейской интеграции, ждем инвесторов и надеемся, что в 2012 году в страну приедет много гостей. И это будут не только болельщики, но и туристы, чиновники, топ- менеджеры… И, поскольку хорошим тоном является дарить подарки, связанные с искусством, мы надеемся, что такие подарки, знаки уважения будут приезжать в Украину, — говорит Ольга Сагайдак. – Искренне вам скажу, что иностранец – европеец или представитель другой страны мира – столкнувшись с такой процедурой ввоза предметов искусства в нашу страну, скорее всего, в другой раз не захочет сюда что-либо ценное привозить. Более того, оставит свой дорогой подарок в зоне вылета и на обратном пути его заберет. Ведь процедура ввоза очень сложная и требует достаточно высоких материальных затрат».

За отмену НДС ратует и статистика. Так, когда в 2006-2007годах оплату НДС при ввозе предметов искусства и антиквариата отменили, на территорию Украины ввезли культурных ценностей на более чем 215 млн. грн. Это в 200 раз больше, чем до этого. А после того, как снова ввели НДС, ввоз ценностей в страну уменьшился в 4 раза.

И еще факты: до отмены оплаты НДС за ввоз культурных ценностей в Украине было заявлено всего 189 лиц, ввозивших предметы искусства и старины, а в 2007 году эта цифра составила более 5 тысяч.

«Когда аналогичный налог был отменен в России, первой была ввезена картина Рубенса «Союз земли и воды» стоимостью в 20 млн. долларов. А в Украину в 2006 году один коллекционер (политик и бизнесмен) после отмены НДС ввез произведение стоимостью 30 млн. долларов. Тут мы можем посоревноваться с Россией, — говорит Юрий Савчук. – Поэтому не стоит занимать позицию страуса. Мы видим, что рынок есть, он развивается, на нем есть серьезные игроки. Вывод: надо принять новый закон, который поможет урегулировать процесс».

«Хочется, чтобы этот бизнес был прозрачным, — вторит ему Ольга Сагайдак. — Ведь если картина попала на рынок нелегально, она также нелегально будет и продана, а государство не получит свои налоги. Если же картина ввезена с соблюдением законодательства, то она попадает в легальный оборот, может выставляться в музеях, продаваться и т.д. ».

Пока же, «маємо те, що маємо»: приобретенные за рубежом отечественными коллекционерами культурные ценности там и остаются, а политики не спешат помочь государству решить вопрос с ввозом государственных же ценностей. О гражданах они, понятно, тоже не думают. Ведь, в конце концов, картины это не хлеб и не гречка.

К слову, на стенах многих государственных учреждений – Кабинета Министров Украины, Верховной Рады, Киеврады и других – можно увидеть настоящие произведения искусства, картины известных мастеров. Есть ли среди них собственность коллекционеров? Известны ли чиновникам проблемы с ввозом предметов искусства в страну? «Нет, как правило, в госучреждениях можно увидеть экспонаты из обменных фондов государственных музеев, которые ими арендуются», — поясняет Ольга Сагайдак. В общем, в нашей стране – все для удобства чиновников и депутатов. А до Евро-2012 еще есть время…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть