Общество

Украинские военные переходят на сторону России, так как не считают её агрессором

Сегодня, 4 августа, 438 украинских военных, включая пограничников, перешли на территорию России. После того как они обратились к российским пограничникам с просьбой об убежище, их пропустили в страну через гуманитарный коридор и временно разместили в Ростовской области. Как считают политолог Сергей Михеев и журналист Дмитрий Бабич, этот и другие подобные случаи являются свидетельством, что украинцы вовсе не считают Россию врагом, несмотря на все усилия киевской пропаганды.

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+

Политолог Сергей Михеев прокомментировал случаи перехода украинских военных через границу на территорию России. Напомним, сегодня в России попросили убежища 438 солдат и офицеров (вчера границу пересекли 12 военнослужащих).

«Происходит это по одной простой причине: официальные киевские пропагандистские заявления о победах на юго-востоке не соответствуют или не вполне соответствуют действительности. Да, в каких-то местах киевским силовикам с помощью ударов артиллерийских орудий, в том числе по мирному населению, удалось добиться успеха, но в прямых боестолкновениях украинская армия несёт довольно ощутимые потери. Это во-первых. Во-вторых, люди, которых призвали в армию, просто не хотят воевать, — отметил эксперт. — Это им неинтересно – в первую очередь с точки зрения самосохранения. Люди не хотят быть убитыми, не хотят быть покалеченными. Видимо, эти настроения приобрели массовый характер. 438 человек – это целый батальон, который добровольно отказался от участия в боевых действиях».

По мнению Михеева, возвращаться домой солдатам, получившим убежище и медицинскую помощь в России, сейчас опасно: «Сейчас в Запорожье идёт следствие над 14 ранеными, которые первыми попали на российскую территорию, получили медицинскую помощь и уехали обратно на Украину. Теперь им грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. Вокруг этого разгорается совершенно нездоровый процесс. Поэтому вопрос в том, что будет дальше с этими людьми, с их жизнью. Я думаю, если они вернутся на Украину, их там ждёт печальная участь».

«Конечно, когда речь идёт о жизни и смерти, ни о каких судах никто не помнит. Если ты понимаешь, что тебя просто убьют, тебе наплевать на все суды. Официальная киевская пропаганда пытается представить эту войну как войну не на жизнь, а на смерть со страшным агрессором. Но люди не воспринимают Россию, как когда-то воспринимали нацистскую Германию. Если они добровольно перешли на российскую территорию, значит, понимают, что здесь их не убьют, не будут пытать, сажать в тюрьму, не будут морить голодом, угрожать насилием и так далее. Россия для них – это часть общей родины. Это большой удар по националистической идее, по жёсткому противопоставлению украинцев и русских. Чем больше Киев будет призывать людей, которые не хотят воевать, тем больше будет таких случаев», — уверен Михеев.

Политический обозреватель Дмитрий Бабич считает, что украинские солдаты больше доверяют России, чем собственному командованию: «Это говорит о том, что украинские солдаты не доверяют своим командирам, они чувствуют, что их бросили. Они попали в окружение, и командование о них забыло. У них кончилась еда, кончились патроны, и в этих условиях они решили перейти в Россию».

«Если Россия – агрессор и если на Украине воюют российские наёмники, почему украинские военные ищут убежища на территории государства-агрессора? Почему мирное население юго-востока Украины ищет убежища в России? Невозможно представить себе польских солдат, которые убегали бы в Германию во время Второй мировой войны, и палестинских солдат, которые сегодня убегали бы в Израиль», — подчеркнул эксперт.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть