Общество

The Nation: поддержка Западом националистов Украины — медвежья услуга

Украинская послереволюционная политическая элита пытается воссоздать свою новую историю, но большую часть сюжетов своего прошлого она находит только лишь в националистических движениях, а Запад этого будто не замечает.

Пока ЕС и США осуждает те искажения исторических фактов, которые якобы допускает Россия, они закрывают глаза на явное искажение собственной истории Украиной. Об этом пишет The Nation.

«Такая форма „поддержки“ (признание националистического прошлого Украины со стороны стран Запада — ред.) — медвежья услуга — и по отношению к Украине, и по отношению к западному обществу и лицам, принимающим решения. Тревожно, что некоторые западные журналисты, ученые, политики допускают националистическую версию украинской истории, которая резонирует только с частью украинского общества, а вовсе не с серьезным академическим дискурсом в Европе и Северной Америке», — пишет издание.

The Nation считает главным проводником «усилий по производству националистической версии украинской истории» бывшего начальника госархива СБУ, а ныне директора Института национальной памяти Владимира Вятровича, который позиционирует себя историком. Однако, как отмечает автор статьи, его репутация ученого подвергалась сомнению представителями академических кругов Польши, скандинавских стран, Германии, Канады и США за ненаучный подход к историографии.

Занимая влиятельные позиции, продолжает издание, он помог «реабилитировать» ключевых лидеров украинских националистов, участвовавших в Холокосте во времена Второй мировой войны. Вятрович пытался «представить националистическую ОУН-УПА в качестве демократической организации, а также приложил много усилий, чтобы представить украинцев жертвами городомора в 1930-ых гг.».

Как пишет автор материала, «ученый» пытался окрасить националистов в «освободителей» от советского, польского и немецкого угнетения, «вынужденных периодически надевать нацистскую форму, чтобы бороться за независимость, свободу и западные ценности».

В академическом мире такая тактика имеет свои пределы, считает The Nation. Но, сказано в продолжение, когда сталкиваешься с солидными архивными доказательствами, доказывающими обратное, чем то, что говорит Вятрович, например, о зачистке ОУН-УПА польского населения на Волыни, Вятрович просто утверждает, что документы подделаны советскими учеными для реализации своих пропагандистских целей.

«Правила избирательны: если нет документов, доказывающих националистические преступления, это оправдывает националистов; если нет документов, доказывающих геноцид со стороны СССР украинцев, то это результат чистки КГБ», — подводит итог автор статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть