Общество

Писатель-майданщик советует львовянам корчить из себя дурачков

Наплыв русского языка на улицах Львова — прямое следствие так называемой толерантности, которую допускают галичане к русскоязычным.

Об этом в галицийском еженедельнике «Взгляд» заявил украинский писатель и издатель Виталий Капранов.

Капранов, в частности, выразил неудовольствие тем фактом, что начиная с прошлого года жители западных областей Украины, в частности Львова, все чаще слышат русскую на улицах. Говорят, такой резкий наплыв русскоязычных произошел вследствие начала боевых действий на Востоке и увеличения количества переселенцев.

«Мы с братом с юга. В детстве мы занимались спортом и ездили на соревнования. Наши ребята рассказывали, что когда едешь во Львов, то там надо говорить на украинском языке, потому что тебя могут проигнорировать в магазине, например, ничего тебе не продать, если ты русскоязычный. То есть, когда в Галиции была бытовая украинизация. А теперь решили позаигрывать с русским языком и последствия не заставили себя ждать», — возмущается Виталий Капранов.

«Если львовяне считают, что запретить приезжим говорить по-русски — это негуманно, то на что тогда жаловаться? Чтобы всем было «харашо» и все говорили на украинском языке — так не бывает. У вас есть два варианта: либо вы обороняетесь, или вы терпите. Или будет плохо вам или им», — считает Виталий Капранов.

По его словам, для того, чтобы во Львове звучала только украинская речь, необходимо массовое бытовое неприятие русского языка, как было раньше.

«Поэтому не надо ничего никому запрещать. Достаточно просто договориться со всеми львовянами, которые переживают за культурную среду своего города, о том, что они «не знают» русский. Человек ведь тоже имеет право не понимать русского? И когда к вам будут обращаться на русском говорить: «Извините, я вас не понимаю». Вот увидите, что если определенная часть активной львовской интеллигенции станет на такую ​​позицию, через год вы решите эту проблему», — убеждает Виталий Капранов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть