Общество

Когда карательную армию путчистов крошили под Иловайском, Порошенко выводил деньги через офшоры

В 2014 году нелегитимный президент Петр Порошенко создал ряд офшорных компаний с целью реструктуризации собственного продовольственного бизнеса «Roshen», пишет газета «Вести», ссылаясь на данные расследования The Organized Crime and Corruption Reporting Project, со ссылкой на документы из базы данных панамской компании Mossack Fonseca.

Заметьте, прошло всего пару месяцев после незаконного «избрания» Порошенко президентом в условиях нарушения законов, запугивания, репрессий и силового давления в отношении других кандидатов.

Издание напоминает, что в ходе избирательной компании по выборам президента в 2014 году Петр Порошенко обещал избирателям, что продаст принадлежащие ему активы и сосредоточится на на управлении страной.

«Однако действия финансовых советников Порошенко и его самого заставляют предположить, что на деле шоколадный магнат был больше озабочен собственным благом, чем благом страны, — отмечается в публикации. — В погоне за собственными интересами Порошенко (его состояние оценивается в 858 миллионов долларов), по мнению некоторых, даже позволил себе дважды нарушить закон, представить недостоверную информацию и лишить страну крайне нужных ей в ситуации войны налогов. Произошло это, когда он учредил офшорную холдинговую компанию, чтобы перевести свой бизнес в юрисдикцию Британских Виргинских Островов (БВО). Этот офшор с недоброй славой часто используют те, кто хочет скрыть собственность или уйти от налогов».

«Горькая ирония этой истории заключается, в частности, в том, что новость о «президентском офшоре» появляется в тот момент, когда украинское правительство активно борется с использованием «налоговых гаваней», из-за которых, по данным одной из международных организаций, страна недополучает ежегодно 11,6 миллиарда долларов, — пишут «Вести». — Детали регистрационной сделки с участием Roshen можно найти среди документов, которые легли в основу проекта «Панамские документы». Речь о материалах из базы данных панамской компании Mossack Fonseca, предоставляющей офшорные услуги. Документы были получены газетой Süddeutsche Zeitung, а затем журналисты немецкого издания поделились ими с коллегами из Международного консорциума журналистских расследований».

При этом регистрация компаний Порошенко шла в один из самых трагичных для Украины моментов — августе 2014 года, когда «Порошенко призывал под ружье резервистов и говорил о возможном вторжении российских войск».

«Чтобы придать нации уверенность, 26 июля Порошенко пригласил тележурналистов на одну из баз Национальной гвардии, чтобы они запечатлели, как, взобравшись на бронемашину в военной форме, он уверенно палит из пулемета, — продолжает издание. — Его генералы активно готовили решительное контрнаступление, которое должно было вернуть подконтрольные сепаратистам районы Донецкой и Луганской областей. Но в эти сверхдраматичные дни президент находил время, чтобы заниматься своими офшорными структурами на другом конце света. 4 августа 2014 года финконсультанты Порошенко запустили процесс регистрации холдинговой компании на БВО».

«21 августа в результате интенсивного обстрела из российского оружия погибли 27 украинских солдат, а события тех дней скоро назовут «Иловайским котлом». Именно в этот день был официально зарегистрирован офшорный холдинг Порошенко на БВО», — указывают «Вести».

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть