Общество

Религиозная зрада из Константинополя: «Духовный глава Украины — Патриарх Кирилл»

Представитель Константинопольского патриархата, священник Александрос Карлуцос негативно оценил обращение украинских депутатов к патриарху Варфоломею с просьбой предоставления автокефалии православной церкви на Украине.

Ранее Верховная Рада обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой дать каноническую (т. е. всемирно признанную) независимость украинской церкви от РПЦ.

«Я считаю, что это был дерзкий шаг — даже слишком дерзкий — с их стороны», — подчеркнул он, — «Их политики не должны иметь никакого отношения к вопросу признания (автокефалии — ред.) Церкви».

Представитель Константинополя также добавил, что Варфоломей оставляет этот вопрос в ведении патриарха Московского. «Как вы знаете Вселенский Патриарх признает только Патриарха Кирилла духовным главой всей Руси, что означает, конечно, и Украины», — заявил отец Александрос.

Отец Александрос Карлуцос — клирик Американской Архиепископии, входящей в состав Вселенского Патриархата. Он также является одним из наиболее влиятельных духовных лиц, приближенных к Патриарху Варфоломею.

Комментарий
Дядька популярно объяснил что к чему и, кстати, ничего нового он не открыл.

Просить автономию может только православная церковь у материнской церкви. Только потом это решение одобряется всеми остальными автономными поместными церквями и патриархатами. Получив автономию поместная церковь все равно номинально закрепляется обычно за материнским патриархатом.

УПЦ (МП) является дочерней церковью Московского патриархата и практически автономна.

УПЦ (КП) является раскольниками которые к Вселенской Православной церкви не относятся никак (фактически — политизированная секта).

Верховна Зрада находится в государстве где церковь от государства отделена и посему светские власти в дела церковные влезать прав не имеют, впрочем как и церковные власти в светские дела.

Вот поэтому и было дано два ответа:
1) УПЦ (КП)? — не нету у нас таких таких и не было никогда! (в Киеве патриархата не было, только метрополия)
2) Верховна Зрада Украины — а это кто такие?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть