Общество

Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора»

Украина, сделавшая идеологию интегрального национализма государственной религией, последовательно убивает свою культуру, загоняя её в прокрустово ложе «кугутского хутора».

«Кугутом» в Малороссии издавна называли бескультурного, ограниченного, жадного человека, ассоциировавшегося обычно с жителями глухих хуторов. В современных условиях обычно используется аналогичное по значению западноукраинское слово «рогуль» или «рагуль».

Глава Союза писателей ЛНР Глеб Бобров прокомментировал агентству ЛИЦ расширение списка запрещенных к ввозу на Украину книг. Впервые Киев запретил ввоз «антиукраинских» произведений летом 2015 года, недавно их перечень был расширен и сейчас составляет 74 наименования.

В их числе — произведения самого главы Союза писателей ЛНР, писателя-фантаста из ДНР Федора Березина «Война 2010» и «Красные звезды над Майданом», а также сборник произведений авторов Донбасса и России «Я дрался в Новороссии!».

«Запрет на ввоз книг — наглядное свидетельство системной культурной деградации, происходящей сегодня на территориях Украины. Безусловно, права Оксана Сергеевна (министр культуры ЛНР Кокоткина — прим.ред.), обращающая внимание на очевидный факт удушения гражданских свобод, а также бесполезности подобных запретов в век информационных технологий», — сказал Бобров.

«Кроме того, я вижу здесь ещё одну глубинную тенденцию. Сделав идеологию интегрального украинского национализма государственной религией, Украина последовательно убивает свою культуру, загоняя её в прокрустово ложе „кугутского хутора“. На самом деле, всё намного серьезнее каких-то запрещенных книг. Национализм не в вышиванках и оселедцях. Словно поврежденная ДНК, он как при раке, перестраивает все клетки, до которых может дотянуться, и убивает, в конечном счете, собственный государственный организм», — отметил он.

«Проблема не в том, что Украина что-то там запрещает, а в том, что она, отторгая культуру как таковую, образно выражаясь, производит вместо неё только токсины», — считает глава Союза писателей ЛНР.

«Самое страшное, что произошла всеобщая подмена. Теперь на Украине профанация и имитация стала не просто нормой, а приоритетным трендом. И дело не только в культуре, а в целом, тотально: драки в парламенте вместо плюрализма мнений, мусорные баки вместо люстраций, сообщения в Facebook вместо военных побед и жиденькая сетка-рабица вместо многомиллиардной новой „линии Маннергейма“ на границе с Мордором, как на Украине стали называть Россию. И так везде: от внешней политики до экономики и от войны до института гражданского общества», — отметил Бобров.

«Украинский интегральный национализм это не государственная идеология, это — саркома страны и её национальное самоубийство», — уверен писатель.

Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора»Украина убивает свою культуру в прокрустовом ложе «кугутского хутора»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть