Общество

Брифинг перешедшего на сторону ЛНР военнослужащего ВСУ Олега Попова

Выбравший свободу и перешедший на сторону ЛНР военнослужащий ВСУ Олег Попов принял решение о переходе на сторону Донбасса для того, чтобы вместе с подразделениями антифашистов «сбросить власть Украины».

Об этом бывший киевский каратель рассказал на брифинге в Луганске.

По словам Попова, реалии ВСУ резко отличались от его представлений.

«Я хотел быть военным. Мой отец, мой дед – все были военными. Я пошел в ряды армии с целью стать военным. Но попав в ВСУ, я увидел совершенно другую картину», — рассказал он.

Олег рассказал, что основа современной украинской армии – судимые, наркоманы и алкоголики.

«Судимые, либо не с погашенной судимостью… Люди, которые любят выпивать, наркотики и тому подобные. Из таких состоит передняя линия ВСУ. В основном судимые, алкоголики и наркоманы», — сказал Попов.

«В войсках стратегии нет. Просто «гонят мясо». Независимо от возраста, здоровья. Служат как 18-летние, так и пожилые. У всех заключен контракт до окончания «АТО», — добавил он.

На вопрос о причинах перехода на сторону ЛНР Попов ответил, что хотел бы вместе с подразделениями Донбасса освободить Украину от нынешней власти.

«Я пришел в ЛНР солдатом. Вступить в вооруженные силы ЛНР и сбросить власть Украины как солдат Донецкой или Луганской народных республик», — заявил перебежчик, подчеркнув, что он не «бежал от войны», а готов в рядах армии Донбасса «идти на Запад» и освобождать Украину.

Олег Попов рассказал, как ему удалось бежать с позиций карателей.

— Когда я уже взвесил, что можно идти, я переоделся и думал, как это всё будет, он лежал смотрел телевизор в блиндаже.Там получается типо нар, узкий проходик и первый этаж, второй. Расстояние небольшое было. У меня РПК (ручной пулемёт Калашникова. — Прим. ред.), ну он длинный, я — метр 68 ростом, он — метр двадцать где-то длиной. Я подошёл к нему, говорю: «Лысый, я хочу туда». Он лежал, телевизор смотрел. Потом встал и рукой за цевьё. Я когда руку поднял, пальцем попал с предохранителя на автоматический огонь, нажал на спусковой крючок, пошла очередь и человека отбросило на кровать, и я ушёл, — рассказывает солдат.

Военный говорит, что у него просто не было другого выхода, кроме как расправиться со своим командиром, так как если бы он просто сел в БМП и поехал бы к границе, то командир непременно заметил бы его и поднял бы тревогу.

— У меня другого пути не было, потому что если бы я не шёл в блиндаж, а сразу бы завёл двигатель, то проехав метров 200, уже бы увидели и по рации спросили, почему ваш БМП пошёл в сторону противника. Олег Лысенко (командир — Прим. ред.) услышал бы это и мог выйти на позицию и либо со своего стрелкового оружия, так как я ехал с открытым люком, РПГ, и выстрелить в меня, — сказал Попов.

Солдат также добавил, что вариантов, кроме убийства своего командира, у него просто не оставалось, так как на кону стояла его собственная жизнь. Один из них непременно должен был погибнуть.

Брифинг перешедшего на сторону ЛНР военнослужащего ВСУ Олега Попова
Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть