Общество

Задокументированные ООН преступления киевских карателей

Краткие выдержки из официального доклада Управления верховного комиссара по правам человека ООН о ситуации на Украине.

«…10 января 2015 г. житель Покровска, ехавший в своем автомобиле, был остановлен и задержан четырьмя вооруженными людьми. Они доставили его в тренировочный лагерь «Правого сектора» вблизи Великомихайловки (Днепропетровская область), где держали в подвале, избивая дубинкой, в течение двух дней…

В течение отчетного периода УВКПЧ продолжало получать сообщения, которые соответствуют ранее зафиксированной тенденции применения пыток для получения признаний от лиц, подозреваемых в том, что они являются членами вооруженных групп или иным образом с ними связаны…. Вызывает глубокую озабоченность то, что расследования утверждений о применении пыток проводятся в редких случаях, а если проводятся, то неэффективно. Защитники также редко
выступают с заявлениями о пытках – либо из-за запугивания, либо исходя из стратегии смягчения приговора.

…Например, в августе 2015 г. в двух отдельных эпизодах СБУ арестовала двух жителей Харьковской области, обвиняемых в поддержке «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики» и планировании подрывной деятельности. Обеих жертв доставили в областное управление СБУ, где их пытали (избивали, скручивали руки за спиной, подвергали имитации казни, угрожали насилием в отношении их семей) до тех пор, пока они не подписали показания против самих себя… Обе жертвы до сих пор находятся под стражей…

…В другом случае, 16 июня 2016 г., двое мужчин в балаклавах совершили нападение на жертву у дверей его квартиры. Он выбежал на улицу, где два других человека ударили его по голове, душили, а когда он упал на землю, начали пинать ногами в голову. Жертве надели наручники, после чего затащили в микроавтобус и ехали куда-то 30-40 минут. Когда микроавтобус остановился, сотрудник Харьковского областного управления СБУ допросил жертву о его знакомых, вступивших в вооруженные группы «Донецкой народной республики». Не будучи удовлетворенными ответом, сотрудники СБУ стали душить, пинать и наносить удары, угрожая при этом его семье. Когда жертва согласилась сотрудничать, сотрудники СБУ пояснили, что его отвезут на украинско-российскую границу и задержат за «контрабанду оружия». На границе один сотрудник ударил его ножом в пятку, чтобы тот не смог убежать. После этого жертву отвезли в здание Харьковского управления СБУ и заставили заучить письменное заявление. Его «признание» было записано на видеокамеру. В В настоящий момент жертва находится на скамье подсудимых за «терроризм» и «посягательство на территориальную целостность Украины».

…В другом случае военнослужащие ВСУ в ноябре 2016 г. задержали мужчину у него дома в Нижнетеплом. Они обыскали его под дулом пистолета, избили, причинив стойкую боль, и подвергли удушению и электрошоку. Заставили его сделать на камеру признание в том, что он сообщал вооруженным группам информацию о позициях украинских войск. Затем его отвезли в здание управления СБУ в Северодонецке… В настоящее время он находится на скамье подсудимых по обвинению в выполнении функции корректировщика огня для вооруженных групп.

…28 сентября 2017 группа вооруженных мужчин в камуфляже на внутреннем пункте пропуска забрала из автобуса гражданского мужчину и обвинила его в связях с вооруженными группами, основывая свои предположения на его фотографиях в соцсети. Его доставили в полицейский участок в Кременной, где заставили раздеться до нижнего белья и простоять два часа в холодной комнате, из которой выходили и входили люди. Его били, угрожали изнасилованием и передачей батальону Азов. …его заставили подписать заявление, напечатанное следователем, в котором говорилось, что он был членом вооруженных групп.

…мужчина из числа гражданских лиц, который участвовал в состоявшемся в мае 2014 г. «референдуме о статусе Донецкой народной республики», пропал без вести после того, как украинские войска, в том числе добровольческий батальон «Айдар», вновь взяли район под свой контроль. Его тело было обнаружено в ноябре 2014 г. со следами огнестрельных ранений в голову. Его семье ничего не известно о каком бы то ни было расследовании его смерти.

…УВКПЧ обеспокоено отсутствием прогресса в расследовании случаев насильственных исчезновений, имевших место в 2014 г. Например, нет прогресса в расследовании исчезновения водителя грузовика, пропавшего без вести 25 июля 2014 г. вблизи Катериновки (ранее – Юбилейное) в Луганской области. Недавно ММПЧУ стало известно о том, что его паспорт был обнаружен в марте 2017 г. у военнослужащего ВСУ.

…Во время интервью и судебных заседаний, предполагаемые жертвы и их адвокаты продолжают поднимать вопросы по поводу того, что телесные повреждения, причиненные задержанным в результате пыток, систематически не фиксируются при поступлении задержанных в СИЗО или изолятор временного содержания (ИВС), несмотря на действующие процедурные нормы. Например, Краматорский ИВС сначала не принял одного задержанного из-за явных признаков жестокого обращения, но затем изменил свое решение, когда военная полиция заставила задержанного подписать заявление о том, что травмы были получены до задержания. Администрация ИВС не попыталась проверить правдивость этого письменного заявления. Часто у задержанных лишь спрашивают, если ли у них жалобы медицинского характера, а надлежащий медицинский осмотр врачом не проводится.

…В декабре 2014 г. семеро мужчин в масках, вооруженных автоматами, среди которых было несколько бойцов одного из добровольческих батальонов, ворвались в частный дом в городе вблизи линии соприкосновения. Один из них приставил нож к шее жертвы, которая была на восьмом месяце беременности, и сказал, что перережет ей горло, если она закричит. Он связал ей руки и ноги веревкой и заткнул рот тряпкой, смоченной машинным маслом, из-за чего она начала задыхаться. Также он направил автомат на ее живот; водя по нему дулом, стал угрожать застрелить ребенка. Пока один из нападавших требовал сказать, где лежат деньги и ценности, другой подверг ее сексуальным посягательствам, трогая грудь и половые органы под одеждой, а третий угрожал ей групповым изнасилованием. Во время этого тяжелого испытания жертва слышала, как в соседней комнате кричали ее родители, из-за чего она еще больше страдала, тогда как угрозы в ее адрес усиливались. Забрав все ценности и деньги, нападавшие пригрозили, что расстреляют всю семью, если она сообщит об этом преступлении…»

P.S.: Граждане бывшей Украины! Эти изверги находятся среди вас. Оправдывающие гражданскую войну — являются преступниками и пособниками террористического режима киевских путчистов. Поддерживающие киевских узурпаторов, сознательно или по тупости, уничтожают остатки государственности, содействуют бандитизму и жёлто-голубому терроризму, подвергает устойчивой опасности свою жизнь и жизнь окружающих. В результате незаконного вооружённого захвата власти в феврале 2014 года, уничтожена система правоохранительных органов и преступность взлетела в десятки раз. Судебную систему превратили в проститутку карательно-террористической банды майданных путчистов. Последовательно уничтожаются социальные стандарты — медицина, школа, пенсионное обеспечение. Карательный режим уничтожает экономику, обрекая вас на нищету и голод. Цензурой и политическими репрессиями вам затыкают рот и отобрали свободу.

Что делать? Будьте готовы к активным действиям по восстановлению конституционной законности, гражданских прав и свобод.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть