Общество

Митрополит УПЦ (МП) назвал предложение киевского диктатора “кривым путем”

Украинская православная церковь всегда будет следовать каноническому порядку церковной жизни.

Об этом заявил предстоятель УПЦ (МП) митрополит Онуфрий в своей проповеди 16 мая.

«Сегодня нам некоторые политики предлагают варианты церковной жизни — это кривые пути, которые ведут неизвестно куда. Мы всегда шли прямым путем к Богу, и сейчас будем идти этим путем: сохранением чистоты веры, канонического порядка церковной жизни и молитвенного единства всех православных, живущих на земном шаре», – заявил митрополит.

Таким образом он напомнил, что единство всего мирового православия, в котором нет «ни эллина, ни иудея», важнее, чем мнимое «единство украинского православия», то есть предлагаемое президентом Порошенко и Верховной Радой единство канонической УПЦ (МП) с псевдоцерковными, но «национально-свидомыми» структурами.

В словах митрополита Онуфрия читается предупреждение о том, что признание этих самозваных структур одним из патриархатов (в данном случае – Константинопольским) может подорвать единство мирового православия, так как далеко не все поместные церкви согласятся с этим признанием.

«Пусть Господь помогает нам, братья и сестры, жить на земле праведно, не ходить кривыми путями, но идти прямым путем к Богу», – как бы продолжил митрополит Онуфрий сказанное в предыдущей своей проповеди.

«У нас есть всё, что нужно для спасения души», – сказал он неделю назад, имея в виду, что главная задача Церкви – спасение душ. И автокефалия УПЦ (МП) для этого православным на Украине не требуется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть