Политика

Украинское православие после томоса: «Правый сектор» за «СЦУ», остальные против

После того, как луганский историк Павел Бондаренко предложил канонизировать президента Петра Порошенко и новоявленного героя Украины экс-патриарха и раскольника Филарета (Денисенко) за получение томоса об автокефалии, никто не сомневается: триумфальное шествие этого пергамента из козлиной шкуры по Украине и миру началось.

Скоро именем томоса будут называть детей патриотов, заводы, рестораны, школы для детей с замедлением умственного развития и обыкновенные, даже корабли и буксиры. Которые потом отправятся освобождать азовско-черноморскую акваторию от путинских бурят на танках на подводных крыльях. Под контролем из космоса. Как и предлагают продвинутые украинские генералы и даже адмиралы, которых до сих пор не отпустил посленовогодне-рождественский похмельный глюк на тему «весьмирснами».

Однако пока томос в Украине безоговорочно поддерживают лишь три категории граждан. Первая: члены всевозможных неонацистских и неофашистских патриотических организаций типа «С14» (сокращенно — «сичевики») или «Правого сектора» («ПСы»). Ну, этих можно понять – тут особый склад ума, очерченный еще справкой спикера Рады Андрея Парубия, они даже Фарион и Ницой считают умными женщинами. Хотя и держатся от них подальше, не рискуя быть либо укушенными, либо оплеванными, либо избитыми обувью по морде (как научно обоснованно предлагает Фарион) за недостаточный патриотизм. Кроме того, когда начнется отжим и отъем имущества истинных и канонических и храмов и верующих, то можно будет и себе на карман кое-чем поживиться. Ну, и садистские наклонности ублажить, избивая стариков и женщин, которые обязательно выйдут защищать свои храмы и веру. Садизм и патриотизм в Украине с недавних пор — это слова синонимы.

Вторая: те ипланы и истинно верующие в томос граждане, которые на Рождество в храме Софии Киевской для просмотра свеженького томоса по полтора-два часа стояли в очереди на морозе. И вместе с ОРВ значительно прибавили себе благости и просветления с каким-то подозрительным теплом внутри (они сами так говорили расово правильным журналистам). Эти верят, что теперь у них все будет хорошо. Совсем. От тарифов ЖКС, до рассасывания или вырастания всего, что должно либо рассосаться, либо чудесным образом вырасти. В лучах томоса, ясное дело.

И третья категория – самая главная – президент Петр Порошенко и его свита в рясах или без них. Этим вообще отступать некуда: либо, как говорится, грудь в крестах, либо голова в кустах. Иначе после всей это шумихи и быть не должно. Попытаться так задурить с томосом и с «поместной автокефальной церковью в Украине» не только саму эту Украину, но и весь мир – это, скажу вам, не пес чихнул. И в адрес томоса и его адептов продолжают гнать славословия, а Филарет (Денисенко), шо твой Стефан Бандера какой-то, огреб даже звание Героя Украины. Кроме того, Порошенко же еще нужно избираться президентом повторно, а значит, огонек и жар томоса должны тлеть и расово правильным угаром пленять, обволакивать и соответственно настраивать электорат до полной победы. Порошенко, разумеется.

Однако, у другой стороны, и у томоса и у созданной с его помощью новой православной церкви Украины есть определенные проблемы. Даже с названием. Порошенко и его адепты в рясах и костюмах называли ее «ПЦУ» – «Православная церковь Украины». Однако томос прямо велит называть ее «СЦУ» — «Священная церковь Украины». Путаются даже «сечевики» и «ПСы»: за что они – за «СЦУ» или за «ПЦУ»? А никто точно разъяснять не рискует, ибо не так растолкует – и томос могут забрать обратно. Типа из-за нарушений его использования. В Стамбул, для пущего форсу именуемый в Украине Константинополь. Как уже с томосом и было, когда он оказался недоделанным и его забрали в Турцию. На доработку.

Но даже после доработки у томоса есть проблемы. Его (томос) подписали все члены Вселенского синода, и он типа обрел полновесную силу. Но в Украину… так и не попал. В Киев для обозрения, говорят, отправилась копия томоса. Чтобы никакая бл…ь, понимаете ли, не могла туда что-либо дописать или подправить якобы во славу Украины, обретшей, благодаря томосу, еще и духовную независимость. Патриоты стараются не афишировать сей факт, а вот скептики прямо говорят: не до конца доверяет Вселенский патриарх Варфоломей своим киевским подельникам, чует, что могут подставить и кинуть в любой момент, не дав, например, обещанное из «майна», отобранного у канонической УПЦ МП. И скептикам тут трудно что-то возразить: по мнению знатоков, православие в Украину куют такие ребята, что у них песка в Сахаре или снега зимой не выпросишь. Что у Порошенко, что у филаретовцев…

Наконец, не все в порядке и со становлением «СЦУ»-«ПЦУ». Она как бы круто зависла в межъягодичном пространстве между планами, необходимостью и реалиями. В Украине она должна набирать силу, расширяясь и укрепляясь за счет именно УПЦ МП, ее недвижимости и верующих. И для этого ускоренно создается Верховной рады соответствующая законодательная база. Но верующие УПЦ МП против и не спешат переходить под новый омофор. Более того, УПЦ МП как бы перешла в контратаку по защите своих прав. «ПСы» и «сечевики» радостно информируют, что еще несколько приходов ушли из-под «московских попов» в правильную «СЦУ». Но и УПЦ МП активно очищается от отступников и раскольников и лишает таковых права служения. Например, в Волынской, Владимир-Волынской и Днепропетровской епархиях запрещены в священнослужении без права причастия Святых Христовых Таинств пять священников, ударившихся в раскол имени томоса.

И знаете, почему так происходит? Да потому, что несмотря на призывы и Варфоломея, и Порошенко признать и принять, «как сестру», никто в мире, как и канонические православные в Украине, не торопится признавать «СЦУ»(«ПЦУ»). Более того, в частности, белорусская, польская, сербская и грузинская церкви выступили против признания. А митрополит Варшавский и всея Польши Савва не только не поздравил новоизбранного «митрополита Киевского и всея Украины» Епифания, так как считает его светским человеком («в свете канонического права он не священнослужитель, он не рукоположен в канонической церкви»), но и осудил вмешательство властей в церковные дела. «В Украине вся власть находится в руках государства, оно может даже лишить Церковь регистрации. Но самое главное, что в то же время Церковь создается путем объединения верующих. Они должны решить, к какой Церкви они хотят принадлежать. Нарушение его (канонического права, – Авт.) – плохой прецедент. Не исключено, что в Польше, где проживает более миллиона украинцев, появится группа верующих, для которых Филарет попытается организовать свои приходы в Польше. Недавно я слышал, что «Правый сектор» уже изучал возможности визита Епифания в Польшу. Нас ждет хаос», — сказал польский митрополит, еще раньше отказавшись общаться с Епифанием и отдав предпочтение предстоятелю УПЦ МП митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию.

Взбрыкнул даже новоявленный Герой Украины Филарет (Денисенко), который, поглаживая свеженькую медальку, тем не менее признал: «Нам надо объединиться с ним (Московским патриархатом — Авт.), но это не так просто. Поэтому надо иметь мудрость, надо иметь терпение, быть настойчивыми и знать дорогу, по которой мы должны идти. А какой является дорога наша? Первое — объединить украинское православие в одну Украинскую православную церковь. Второе — чтобы все православные церкви, не только Константинопольский патриархат, но и все другие, признали автокефалию поместной Православной церкви Украины». И еще раз подтвердил, что даже несмотря на награду от Порошенко. Оно продолжает считать себя патриархом и клал с прибором на мнение «коллеги» Варфоломея: «Сегодня мы признаны как митрополия, поэтому митрополит Епифаний является предстоятелем Киевской митрополии, а мы — патриархат. Разве мы от патриархата отказываемся? Не отказываемся мы от патриархата — он пока не признается вселенским православием… Это дорога еще далекая, но по этой дороге надо идти». Варфоломей потому, повторяю, и тормозит с отправкой подлинного томоса, в Украину.

И не только с томосом задержки. Сегодня стало известно, что даже на сайте Вселенского патриархата в списке автокефальных церквей нет «СЦУ» («ПЦУ»). В разделе «Патриархаты и Автокефальные Церкви» церкви Сербии, Болгарии, Грузии, Кипра, Чехословакии и Словакии, Албании, Польши, Греции, Румынии и даже Русская церковь, прервавшая с Константинополем евхаристическое общение, значатся, а вот «СЦУ» — нет:

Нет там и Константинопольской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской православных церквей. Но Украину-то должна интересовать в первую очередь «СЦУ», а ее нет. Почему? Ответа нет.

И уж совсем радикально выступил митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим, который заявил, что ситуация с православной церковью на Украине указывает на необходимость созыва Всеправославного собора. По его мнению, Собор этот и должен дать оценку и созданию «СЦУ», уже названному «расколом», и действиям патриарха Варфоломея. «Мы верим, что возвращение к иерархическому порядку и каноническому пути будет достигнуто благодаря созыву и работе Всеправославного собора во имя Святого Духа. …Мы надеемся как можно скорее восстановить божественный мир в Украинской православной церкви, устранить существующий ужасный раскол и воцарить единство, божественную любовь для мученического православного украинского народа», сказал он. И подтвердил главное? Остальной православный мир не признает раскола в Украине, потому что он создал «серьезную проблему с неисчислимыми последствиями для непрерывного единства церкви». «Эти церкви (православные церкви мира. – Авт.) принимают только вытесняемого канонического епископа Украины Онуфрия и его Священный Синод», — резюмировал митрополит Серафим. А он, между прочим, единокровный земляк патриарха Варфоломея.

И в принципе, понятно, чего боятся и Серафим, и другие мировые православные иерархи – впадения Варфоломея в ересь «восточного папизма». И того, что он, окрыленный возможным успехом в Украине, может, единолично вторгаясь в дела церковные и по-своему трактуя каноны, проделать то же самое в любой из церквей. А то и вообще переподчинить православный мир и себе, и Папе Римскому, потакая созданию греко-католических уний. Не зря же в Украине глава Украинской греко-католической церкви Святослав (Шевчук) не просто приветствовал создание «СЦУ», но и поздравил ее главу Епифания с этим фактом и договорился о более тесном сотрудничестве. Как оказалось, вплоть до объединения. «Весь христианский мир, в частности католическая и православная общины, ищут пути к объединению. …Так исторически сложилось, что греко-католическая церковь часто в истории попадала под западное влияние, в частности, Латинской церкви. Православная церковь попадала под влияния московские», — провел параллели главный униат Украины и не увидел в этом ничего страшного.

При этом Святослав (Шевчук) лишь пожелал побыстрее уйти из-под Москвы». Любой ценой. Но все остальные-то против. Вот и не ладится что-то в Украине со «СЦУ». И как сообщил сегодня Порошенко, возвращенная копия томоса застряла пока в Ровно, не доезжая до Киева. Может потому, что делать ей столице нечего, несмотря на патриотствующих в ожидании наживы «сичевиков» и «ПСов».

Владимир Скачко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть