Общество

Приветствие «Слава Украине» равноценно «Зиг Хайль»

Приветствие «Слава Украине» использовалось в годы Второй мировой войны исполнителями этнических чисток и равноценно ныне запрещенному в Германии кличу «Зиг Хайль».

Об этом в своем блоге пишет доцент Колумбийского университета Тарик Сирил Амар, специалист по истории Украины и бывшего Советского Союза.

«Приветствие «Слава Украине» является частью приветствия «Слава Украине», на которое отвечают «Героям слава». Это не хороший, чистый патриотический слоган. Это приветствие исполнителей Холокоста и массовых этнических чисток во время Второй мировой (и нет, это не вымысел российской «информационной войны, а исторический факт).

Аргумент, что это приветствие сейчас используется в безвредных патриотических целях – это высокопарный нонсенс. Почему? Потому, что новое использование подразумевает, что те массовые убийцы, которые его первоначально использовали, не сделали ничего плохого, чтобы не применять это приветствие. Ничего худшего, чтобы выразить неуважение к их жертвам, невозможно представить.

Можно привести такую аналогию: немцы решили использовать «Зиг Хайль» как что-то напоминающее о демократии и патриотизме, и утверждать, что они забыли или не знали о его истории. Абсурд? Извращение? Оскорбление их исторических жертв и современных родственников? Именно!» – констатирует ученый.

Напомним, лозунг рагулей «Слава Украине — героям слава», это — клич «Союза украинских фашистов», действовавшего в Чехословакии и на территории современной Украины в 1920-е годы. Эта организация впоследствии растворилась в Организации украинских националистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть