Общество

На защиту Церкви в Черногории вышли сотни тысяч людей

Прозападная власть черногорских бандитов пытается захватить православные храмы и передать их проамериканской секте

В воскресенье на улицы Черногории, население которой составляет около 630 тыс. человек, на молитвенные шествия против антицерковного закона вышли до 200 тысяч верующих.

2 февраля 2020 года на молитвенные протесты в Подгорице, Биело-Поле, Беране, Баре, Никшиче и других городах Черногории вышло рекордное количество верующих Сербской Православной Церкви. Верующие, которые добиваются отмены антицерковного закона, скандируют: «Не отдадим святыни!» и утверждают, что с каждым днем их будет все больше, передает портал Vijesti.

Молебен и лития перед храмом Воскресения Христова в столице страны Подгорице собрала на улицах «максимальное число людей в истории города».

«Никто нам не может ничего сделать, – заявил наместник митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия протоиерей Мамчило Кривокапич, возглавивший мирное молитвенное шествие в Подгорице. – Пока не отзовут этот закон, мы не уйдем с улиц. Каждый день нас будет все больше. Переговоры будут возможны, лишь когда закон будет отозван».

Священнослужитель подчеркнул, что «если он (президент Черногории Мило Джуканович, – ред.) не отменит закон, то закон отменит его».

В издании сообщили, что к протестным молебнам в крупных городах присоединяются жители сел, среди которых – большое количество молодых людей, совершая своеобразное пешее паломничество. Так, рекордным стал маршрут в 84 километра, который перед воскресной литией на севере Черногории преодолели 17 юношей из Плевли. Также массовые богослужения прошли в Герцег-Нови, Будве, Жабляке, Даниловграде и других городах страны.

Отмечается, что небольшие группы людей несколько раз пытались скандировать политические лозунги и уничижительные высказывания в адрес президента Мило Джукановича, однако участники молитвенных шествий не давали им этого сделать, напоминая, что главная цель собравшихся – защита святынь.

Напомним, поводом для массовых акций протеста стало незаконное принятие 27 декабря 2019 года правительством Черногории закона «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин». Согласно этому «закону» государство назначает себя владельцем основного массива церковного имущества (включая земли, здания и даже святые мощи). Принятие этого закона сопровождалось вопиющей акцией бандитских властей — перед голосованием спецслужбы арестовали 17 оппозиционных депутатов!

Против рейдерского захвата церковного имущества православных, в ночь с 26 на 27 января десятки тысяч православных вышли на ночной крестный ход и молитвенное стояние в защиту святынь СПЦ в столице Черногории Подгорице.

В многотысячном молитвенном шествии православных верующих в Будве приняли участие представители Украинской Православной Церкви – глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) и замглавы ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть