Политика

Кличко попросил Януковича уволить Черновецкого

Лидер одноименного Блока Виталий Кличко просит Президента Виктора Януковича и Премьер-министра Николая Азарова освободить мэра Киева Леонида Черновецкого от занимаемой должности. Об этом говорится в его письме руководителям государства, сообщает Политсовет.com

По словам В.Кличко, то, насколько «эффективной» является городская власть во главе с Леонидом Черновецким, киевляне и гости столицы особенно остро почувствовали этой зимой: «тысячи тонн неубранного снега, неработающая коммунальная техника, грязь и ямы на дорогах — это лишь вершина айсберга».

«Миллионы людей стали заложниками преступных действий столичных чиновников. Киев находится на грани полного коллапса: транспортного, энергетического, экологического, системы жилищно-коммунального хозяйства и т.д. Столица — в экономическом упадке, бюджет не выполнен более чем на треть, существуют проблемы с выплатой заработной платы, отменены все муниципальные добавки, сокращается финансирование сфер культуры, образования и медицины», — отметил В.Кличко.

Он также подчеркнул, что «имущество Киева разворовывается сверхбыстрыми темпами, сотнями гектаров раздается не только земля, но и леса и парки». «Под приватизацию отданы почти все нежилые помещения в центре столицы, на улицу выбрасывают представителей общественных организаций, рейдеры захватывают книжные магазины, библиотеки и даже медицинские заведения», — заявил политик.

В.Кличко также подчеркнул, что повышенные коммунальные тарифы так и не привели к улучшению качества жилищно-коммунальных услуг, а работники транспортной сферы уже не впервые угрожают забастовкой.

«Я обращаюсь к вам, как к высшим руководителям государства, с призывом поддержать волю столичной общины и освободить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации. Уверен, что это станет первым шагом для объявления досрочных выборов мэра и депутатов Киевсовета», — отметил политик.

В.Кличко также призвал руководителей государства выработать консолидированную позицию по стратегии спасения Киева. Со своей стороны он предложил сконцентрироваться на принятии нового Генерального плана развития столицы, обеспечении прозрачности городского бюджета, решении транспортных проблем Киева, наведении порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства, обеспечении улучшения экологической ситуации и прекращении «варварской» застройки города.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть