Политика

Украинские нацисты пикетировали фотовыставку "Волынская резня — польские и еврейские жертвы ОУН-УПА"

В Киеве в помещении национального выставочного центра Украинский дом открылась документальная фотовыставка Волынская резня — польские и еврейские жертвы ОУН-УПА.

В связи с этим возле Украинского дома состоялась акция протеста активистов ВО Свобода, Украинской народной партии, УНА-УНСО, Конгресса украинских националистов и других сил.

Представители национально-патриотических сил потребовали от Президента Украины Виктора Януковича не допустить фальсификации истории национально-освободительного движения в Украине.

«Вы избраны Президентом независимого государства, а не оккупационной администрации, поэтому ваши действия должны быть направлены на утверждение и защиту независимого государства, за которое боролись с большевистской Россией и Польшей ОУН, УПА и сотни тысяч известных и неизвестных борцов за свободу Украины», — говорится в обращение к главе государства.

При этом авторы обращения напомнили Януковичу, что, в соответствии с положениями Конституции, Президент Украины не должен допускать унижения своих соотечественников и должен остановить разжигание междунациональной вражды.

При этом подписанты документа заверили Януковича, что никому не позволят позорить и пятнать как украинскую независимость, так и память украинских героев.

Организаторами выставки Волынская резня — польские и еврейские жертвы ОУН-УПА являются Правозащитное общественное движение Русскоязычная Украина и Общество увековечения памяти жертв преступлений украинских националистов (Польша).

На выставке представлены фотокопии оригинальных фотографий и документов из государственных польских архивов и частных коллекций, собрание из более чем 4 000 документов, 59 планшетов.

После работы в Киеве, выставка будет экспонироваться во всех крупных городах Украины — Львове, Ровно, Луцке, Днепропетровске, Запорожье, Одессе, Севастополе, Симферополе, Харькове, Луганске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть