Политика

Кто возглавит Киевскую горадминистрацию?

Администрация Президента определилась с главным претендентом на пост главы Киевской горадминистрации. Как пишет Дело, фаворитом является регионал Александр Рыбак.

Издание пишет, что с начала апреля Кабинет министров разрабатывает новый проект закона О столице. В варианте, предложенном министром юстиции Александром Лавриновичем, предлагается упразднить должность мэра города и разделить его обязанности между двумя чиновниками — главой горсовета и председателем городской администрации. Первый должен избираться из числа депутатов горсовета. Второго будет назначать Президент по представлению Кабмина.

По информации источников Дела в АП, в данный момент Виктор Янукович остановился на кандидатуре замглавы Партии регионов, народного депутата Владимира Рыбака. «Рыбак — проверенный член партии и профессиональный хозяйственник, он сможет взять город в свои руки», — уверен собеседник газеты.

Рыбак не подтвердил, но и не опровергает информацию о том, что именно он может стать у руля столицы, если будет принят новый закон. «Ну откуда я знаю? Сегодня преждевременно об этом говорить, поскольку вакансия мэра и главы горадминистрации занята», — ответил регионал на вопрос Дела о кадровых перспективах.

Сдержанность Рыбака в вопросе возможного назначения на должность главы столичной горадминистрации, пишет газета, понятна. Новый законопроект о столице до сих пор не поступил в Верховную Раду. Замглавы комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Сергей Подгорный считает, что для его принятия Партия регионов не нашла необходимого количества голосов.

«Наш законопроект, разработанный комитетом, должен рассматриваться в первую очередь. А тот, который разработали в Минюсте, не будет принят — против него выступят все остальные фракции, готовящиеся к выборам в Киеве», — отметил Подгорный. Шум, поднятый в столичных СМИ по поводу того, что власть пытается лишить киевлян права выбора мэра, подтверждает это предположение.

В то же время депутат Киеврады от Блока Кличко Валерий Карпунцов отмечает, что удачными кандидатурами на должность главы госадминистрации могут стать нынешний вице-премьер Сергей Тигипко или глава одноименной фракции в Киевгорсовете Виталий Кличко.

По информации Дела, Кличко уже предлагали возглавить администрацию. Однако условия, которые выдвигались Кличко, были неприемлемы. В частности планировалось, что все заместители Кличко будут представлять Партию регионов. «Сегодня Кличко отказался, а завтра может согласиться, если найдут компромисс», — не исключает Карпунцов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть