Политика

В Украине сократят количество вузов

Верховная рада готовит законопроект, который предусматривает сокращение и объединение высших учебных заведений, и который надеется принять в первом чтении уже до конца этой сессии. Об этом заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам образования и науки, депутат от Партии регионов Максим Луцкий, пишет «Главком».

«Мы будем идти по принципу уменьшения количества высших учебных заведений, соответствующая инвентаризация уже идет и будет принцип объединения», — заявил он.

Одновременно, Луцкий подчеркнул, что он весьма критически оценивает нынешнее внешнее тестирование. «В следующем году, надеюсь, вернется дополнительно или собеседование, или нечто дополнительное. Нужно смотреть на склонность ребенка к той или иной специальности. Когда ввели исключительно тестирования, дети перестали учиться в средней школе, я имею в виду — уделять внимание всем дисциплинам. Самая большая беда , что в школах начали натаскивать на тесты», — сказал он.

Отвечая на вопрос о коррупции и продажах дипломов, Луцкий сказал: «Я не могу за все отвечать, но в Национальном авиационном университете дипломы не продаются». «Если вы найдете хоть один, значит, я его продал. Я на себя сразу возьму ответственность», — сказал он.

При этом он также подчеркнул, что в вузах не может существовать коррупция, поскольку «в учебном заведении не работают государственные служащие. «Есть некие случаи взяточничества, но слово «коррупция» употреблять здесь нельзя», — сказал он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть