Политика

Четыре уголовных дела возбудили против киевских чиновников

В Киевской городской государственной администрации продолжаются задержания, и возбуждаются новые дела, пишет газета Сегодня. В общей слождности СБУ возбудила четыре уголовных дела против восьми должностных лиц мэрии Киева.

«Четыре чиновника — на подписке о невыезде. Двое задержаны. Пока идет следствие, мы не можем назвать имена чиновников. Все, что мы можем сказать официально, речь идет и о нарушениях в земельной сфере», — заявила пресс-секретарь управления СБУ в Киеве Оксана Лелюк.

Ранее заммэра Александр Мазурчак заявлял, что в КГГА готовится перечень участков, которые могут быть возвращены территориальной общине Киева, и уже готов список из 100 адресов. Как заявил вчера заммэра Руслан Крамаренко, перечень пока не готов. «Говорить о возвращении городу участков рано. Могу сказать, что сейчас наложен арест на 2700 земельных участков», — сказал он газете.

Как рассказали источники Сегодня в правоохранительных органах, на подписке о невыезде находятся чиновники очень высокого уровня — якобы секретарь Киевсовета Олесь Довгий, а также экс-заммэры Денис Басс и Александр Луцкий и начальник главка комсобственности Анатолий Чуб. Но все они не подтверждают информацию о возбуждении уголовных дел и подписке о невыезде.

«Я уже не раз заявлял и повторяю сегодня: я не являюсь фигурантом каких-либо уголовных дел. Этот факт подтверждала и СБУ. То есть ни о какой подписке о невыезде или чем-то подобном не может быть и речи. Это глупости. Ничего не изменилось. С другой стороны, я, как секретарь горсовета, заинтересован в объективном проведении следственных мероприятий в Киевраде и, пока они идут, ничего сказать не могу», — заявил Довгий.

Советник мэра Александр Луцкий отметил, что он «отвечал за земельную политику и никогда не возглавлял главк земельных ресурсов, а стало быть, ничего не подписывал. А потому меня, видимо, на допросы и не вызывают». Басс всю информацию опровергал раньше, а Чуб не берет трубку.

Как рассказали источники газеты в Киевземе, выемка документов в Киевсовете касалась района Жулян, где намерены строить дорогу, и нужно решить вопросы с собственниками. «Факты взлома кадастра связаны именно с этим районом», — заявили в Киевземе. Как пишет газета, проблемы с документами связаны с переподчинением земли из района в Киев: обственников земли в итоге оказалось больше, чем участков.

«В данный момент СБУ допрашивает всех, кто работал в Киевземе. А начальник управления Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства Светлана Макеева сейчас ходит в СБУ, как на работу и, говорят, сдает больших начальников», — рассказал источник.

Ранее газета Сегодня сообщала, что на ближайшей сессии Киевсовета, которая запланирована на сентябрь, депутаты планируют отменить приватизацию более 300 объектов недвижимости. По данным издания, некоторые из этих объектов уже успели уйти в частные руки, некоторые — только появились в программе приватизации на 2007-2010 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть