Политика

Картонная страшилка смешит

Служба безопасности Украины, профукавшая создание, деятельность и зарубежное финансирование ультраправых террористических организаций, допустившая государственный переворот, съевшая захват собственных зданий и оружия в западных областях Украины, раздувает щеки по поводу возможного переформатирования государственного устройства Украины.

Накануне съезда глав администраций и органов самоуправления Украины в Харькове пресс-служба СБУ распространила заявление:

«Ситуация, которая сложилась на сегодня в Украине, свидетельствует о попытках отдельных политиков, представителей органов местного самоуправления, лидеров общественных объединений, радикально настроенных лиц, создать почву для эскалации гражданского конфликта, распространение автономистских и сепаратистских настроений среди населения, что может привести к прекращению существования нашего государства как унитарного и потере государственного суверенитета», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что отдельные депутаты разных уровней начали вести сепаратные переговоры с представителями иностранных государств. Уже открыто проходят консультации о возможном разделе страны на несколько частей в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

«Это может привести к эскалации противостояния между различными слоями населения, разжигание национальной или религиозной вражды и военного конфликта. Учитывая изложенное, Службой безопасности будут приниматься жесткие меры по пресечению посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и привлечения причастных к такой деятельности лиц к уголовной ответственности», — подчеркнули в СБУ.

Насколько «жесткой» может быть реакция ведомства которое не может обеспечить безопасность не только государства, но и себя самого, видела вся страна на примере захвата зданий СБУ в Галичине, Хмельницкой области, и др. Оружие, захваченное мятежниками в «государственнообразующих» областях из оружейных комнат СБУ, еще скажет свое слово на улицах Украины, и брызги крови неизменно падут на погоны чинов Службы безопасности Украины.

Где были выпускники Академии СБУ им. Романа Шухевича, когда в западных областях Украины объявляли нелегитимными обладминистрации и формировали альтернативные органы власти? Может, хреновым наследникам чекистов комфортней делать бабло на территории законопослушного юго-востока? А вдруг, этот комфорт обломится вместе с галицийскими комиссарами?

Ну, а «эскалация противостояния между различными слоями населения, разжигание национальной или религиозной вражды и военного конфликта» уже произошла. Поздно раздувать щеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть