ОбществоПолитика

Медведев: Россия не готова признать выборы президента Украины

Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил в интервью телеканалу Bloomberg TV.

«Российская Федерация ведь очень много где и когда принимает участие в мониторинге за выборами, но, к сожалению, ситуация в Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом», — подчеркнул Медведев.

«Но я могу сказать, что в результате выборов, которые будут в мае, часть людей в Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является», — передает слова Медведева Интерфакс-Украина.

По словам премьера, акт признания со стороны иностранного государства возможен лишь в том случае, когда результаты выборов однозначно свидетельствуют о волеизъявлении подавляющего большинства граждан.

По его словам, «если мыслить легально, юридически», то необходимо понимать, что эти выборы являются результатом антиконституционной смены власти.

В связи с этим премьер-министр напомнил российскую позицию: Виктора Януковича никто власти не лишал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе, он жив и, стало быть, он президент Украины. Поэтому в Москве не признают легитимности действующих в Киеве правительства и исполняющего обязанности президента.

Теги

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть