Политика

Специалисты ЦРУ в здании СБУ изготавливают антироссийскую дэзу

Официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков прокомментировал фотографии, выложенные в интернет американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, которые якобы свидетельствуют об обстрелах украинской территории со стороны России. Генерал-майор Конашенков заявил, что подобные «фейки» изготавливаются группой американских советников, «прописавшихся в киевском здании СБУ».

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


Американский посол на Украине Джеффри Пайетт опубликовал в своём микроблоге в Twitter фотографии, которые якобы являются доказательствами обстрелов, ведущихся с территории России по украинским войскам. Эти фотографии вызвали резкую реакцию в Министерстве обороны России. Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что эти снимки не могут быть использованы в качестве «фотодоказательств».

«Данные материалы не случайно размещены в Twitter, так как их аутентичность — из-за отсутствия точной привязки к местности и крайне низкого разрешения — установить невозможно», — заявил он.

Специалисты ЦРУ в здании СБУ изготавливают антироссийскую дэзу

«Ранее подобные «картинки» официальные представители киевских властей неоднократно предъявляли в качестве оправдания применения украинскими войсками реактивной артиллерии и другого тяжелого вооружения против собственного мирного населения. В минувшую пятницу украинский министр обороны Валерий Гелетей в очередной раз безуспешно пытался придать сенсационность подобным фотоколлажам в украинских СМИ. Но накануне, 27 июля, в этот процесс оперативно включился американский посол на Украине: он разместил подобные спутниковые снимки на своей странице в интернете, чем вернул внимание к данной теме со стороны лояльных украинских СМИ. Такая схема называется «информационная карусель», — прокомментировал ситуацию Конашенков.

Далее представитель Минобороны России подробно объяснил, как действует эта схема.

«Уже ни для кого не секрет, что все подобные фейки готовятся группой американских советников, прописавшихся в киевском здании СБУ, под руководством генерала Рэнди Ки. Сначала ими делается вброс таких «дез» в украинские СМИ для достижения информационного резонанса. После чего эти «факты с земли» сразу подхватываются официальными представителями Вашингтона. Затем украинские СМИ уже со ссылкой на заявления представителей Госдепа, Пентагона и Белого Дома публикуют эти же материалы как «объективные». Впоследствии реальное авторство таких фейков в этой информационной карусели практически теряется», — заключил Конашенков.

Накануне корреспондент телекомпании CBS в своём микроблоге в Twitter опубликовал изображения, которые, по его словам, показывают расположение военной техники РФ на границе с Украиной. Журналист утверждает, что эти снимки являются подтверждением обстрелов украинской армии российской артиллерией. Изначально фотографии в соцсети опубликовал американский посол в Киеве Джеффри Пайетт. По его утверждениям, Россия с 21 по 26 июля якобы производила обстрел украинской территории из систем залпового огня и артиллерии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть