Политика

Миф украинских нацистов об «освободительной войне против российской армии» трещит по швам

Официальные украинские власти были вынуждены признать факт перехода четырёх сотен своих солдат на территорию России. «Действительно, там есть представители и вооруженных сил Украины, и пограничной службы, – заявил, в частности, спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко. – Сейчас идёт работа для того, чтобы их вернуть назад на территорию Украины».

Подпишитесь на новости «Досье – Киев» в Telegram, Одноклассниках, Вконтакте или Google+


Это признание далось Киеву дорогой ценой: оно совершенно не вмещается в майданное миросознание, выстроенное на обломках здравого смысла. Ведь, согласно эталонной киевской версии, Украина ведёт войну в Донбассе не просто с «русскими террористами», а напрямую с российской армией. Но в рамках соответствующих ежедневных камланий невозможно объяснить ни удивительный переход 438-ми «укровоинов» на территорию РФ, ни чудесное вызволение из «российского плена» 180-ти из них, заботливо подвезённых до КПП «Матвеев-Курган» на автобусах и бронемашинах.

«Говорящие головы» киевской хунты не могут отринуть миф о «войне с Россией» и сейчас изо всех сил пытаются высосать из пальца непротиворечивую версию случившегося. Получается у них из рук вон плохо – поэтому начинает рушиться уже сам миф. И это обрушение может оказаться для Киева ещё более гибельным, чем даже провал «антитеррористической операции» (АТО). Потому что военную истерию в обществе можно раздувать достаточно долго, а вот внутри общенациональной шизофрении долго жить нельзя никому.

Наблюдатели, пристально изучающие события на Украине в последние полгода, столкнулись с удивительным феноменом: целая нация будто бы живёт в собственном придуманном мирке. В нём Украина, мужественно сдерживая натиск оголтелой России и донецких орд «ватников и колорадов», вот-вот одержит «перемогу» и торжественно ворвётся в «семью цивилизованных народов» под рёв восторженной Европы.

Эта искусственная картина мира, созданная в уме среднестатистического украинца стараниями местных олигархических СМИ, по-своему непротиворечива. Убедить собеседника из Винницы, Тернополя или Харькова в том, что в реальности Украина катится в пропасть, решительно невозможно. Не помогает даже собственный кошелёк свидомого собеседника, «худеющий» из месяца в месяц. На любые факты и аргументы следуют мантры про «Киселёв-ТВ» и «происки Путина», сопровождаемые откровенными фейками о «шпионах ФСБ и диверсантах ГРУ», о «спасительном авианосце «Джордж Буш» и катастрофическом положении дел в самой России.

Однако даже в замкнутом мирке возможен разрыв шаблона, после которого привычная картина рушится, и «ничто не остаётся прежним». Случай с украинскими перебежчиками – один из лучших примеров если не окончательного краха, то громкого треска ключевого «майданного шаблона» – о «войне с Россией».

Вот трактовка произошедшего, изложенная в официальном сообщении СНБО Украины о событиях 4 августа:

«С территории Российской Федерации за прошедшие сутки пять раз были обстреляны позиции сил АТО, в том числе из установок «Град». В частности, вечером в 21.00 — под артиллерийский огонь русских попали десантники в районе Червонопартизанска, под минометный обстрел — позиции украинских войск в районе Зеленополье. В полночь с БМ-21 российские военные обстреляли украинских десантников в районе Дьяково. Также российские военные открыли артиллерийский огонь по позициям Госпогранслужбы, а также обстреляли из минометов огневую группу группы №1 в районе поселка Камышного. Огонь велся из населенного пункта Маноцький (РФ) в направлении украинского села Югановка.

Сегодня в 4:30 состоялась плановая операция по деблокированию подразделений украинских военных в районе Червонопратизанска. Большая часть военнослужащих успешно выполнила задание командования АТО и вышли в безопасное место для направления в пункты восстановления боеспособности. Часть военнослужащих отошла на российскую территорию. Сейчас украинская сторона делает все возможное, чтобы вернуть наших военнослужащих домой. После их возвращения будут выяснены все обстоятельства ночного происшествия».

Как видим, первый абзац «чуть более, чем полностью» посвящён тому, что украинские войска якобы обстреливаются непосредственно российской армией. Более того, территория РФ однозначно фигурирует в нём как источник бедствий для солдат ВСУ: оттуда стреляют, там опасно, там враги! А во втором абзаце украинские вояки уже бегут – да прямо к врагам в лапы! Причём употребляется успокоительное словцо «отошла», означающее, что этим манёвром вояки не дезертировали, а спасались из-под «российского обстрела».

Как можно в рамках одного логического построения состыковать два этих абзаца, решительно непонятно. Можно лишь догадываться, что сейчас творится в душе миллионов украинцев, узнающих об этой новости.

Конечно, украинская пропаганда нынче из кожи вон лезет, чтобы хоть как-то упаковать вынужденные признания в красивую обёртку. Например, на сайте «Информационное сопротивление» небезызвестного украинского «солдата удачи» Тымчука, «прикрывающего» АТО в интернете, казус с перебежчиками подаётся следующим образом:

«Часть бойцов 72-й мехбригады, прикрывавших участок границы в районе Краснопартизанска, а также наши пограничники вынужденно отступили на российскую территорию.

В российских СМИ тут же поднялась истерика: мол, сразу 400 украинских солдат сдались в плен России! Просят убежища! Спешите видеть!

Остался за кадром вопрос, как можно «сдаться в плен» России, если она не воюет (по версии Путина)? Российская пропаганда на такие вопросы не отвечает.

На самом деле, как известно, наши ребята — 311 человек — вышли на российскую территорию не по доброй воле. Три с половиной часа непрерывного обстрела из танков, артиллерийских орудий, минометов и «Градов» (в том числе и россиянами) заставили часть бригады прорываться к своим, часть смогла уйти лишь в сторону РФ. Что сразу же использовала путинская пропаганда».

Ах, какая страшная путинская пропаганда! Показав, как наша сторона кормит и поит украинских горе-вояк, она посмела оттоптаться на киевской лжи про войну с Россией! Ну почему, почему «Первый канал» или LifeNews не показали десятки «теплушек», увозящих украинских дезертиров прямиком в ГУЛАГ! Или… постойте!..

Без слёз смотреть на такое нельзя. Ведь даже врёт ведомство Тымчука глупо и неумело. Приписав российским СМИ нелепейшие возгласы про «пленённых» украинских солдат (кто-нибудь вообще читал о таком?), «Информационное сопротивление» тут же отважно опровергло «утку» собственного производства.

Впрочем, вся эта «раз-люли, малина» – ещё не самая сочная часть украинского информационного паноптикума. 4 августа некоторые «майданутые» всерьёз заявили о том, что «на самом деле» российскую границу пересекли не украинские вояки, а «438 террористов Гиркина», коварно замаскировавшихся под украинских солдат. И теперь, мол, «Киселёв-ТВ» снимает их под видом бойцов Порошенко–Коломойского. Вот где был самый «жыр»!

История про четыре сотни перебежчиков «во вражескую Россию» – не первый пропагандистский провал Киева. Достаточно вспомнить, как нелепо выглядели майданные отмазки «Они сами себя подожгли/расстреляли/разбомбили». Еще смешнее смотрится непрекращающаяся киевская «шиза» о том, будто украинские войска спешат освободить благодарных жителей украинского Донбасса, сплошь населённого «ватниками и колорадами», «генетическим мусором и сбродом».

Однако теперь, похоже, Киев окончательно дошёл до стадии, когда в его бред безоговорочно верят лишь забитые сельские «рагули». Остальная Украина начинает, кажется, трезветь, потихоньку отходя от евромайданного веселья.
Ох и тяжким же будет её похмелье!

Денис Тукмаков

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть